Экспертное мнение

Белый дом, через Януковича хочет «слить» Дональда Трампа

Американский Минюст и ФБР взялись за расследование определённых компаний в США, которые подозреваются к причастности к коррупционным схемам с Виктором Януковичем.

Об этом сообщает CNN.

Речь идет о причастности сотрудничества в коррупционных схемах между экс-главой штаба Дональда Трампа и беглым экс-президентом Украины Януковича.

Пол Манафорт не так давно возглавлял предвыборную кампанию Трампа. Он недавно покинул свой пост.

Манафорт ушел в отставку после того, как только Киев обвинил его в получении от «Партии Регионов» взятки в размере $13 млн.

Также сообщается, что экс-глава штаба Трампа консультировал партию президента и заказывал хвалебные материалы в американских СМИ.

На Украине говорят, что платежи были незаконными. Сам Манафорт это отрицает.

По данным CNN никаких выводов еще ФБР не сделали. Но понятно, что может грозить американцу

Однако эксперты убеждены, что этот скандал никак не связан с Манафортом.

К примеру, украинский политолог Руслан Бортник говорит, что:

«Если эти платежи и были, то они были легальными. То есть, Манафорт заплатил с них налоги. Иначе его давно бы уже там преследовала налоговая администрация США, и Украина вообще была бы не нужна. Поэтому я думаю, что были какие-то официальные контракты, а могли быть и неофициальные контракты. Но здесь для американского обывателя важен не статус этих контрактов, важно сотрудничество Манафорта с пророссийской партией Януковича, и целью этого скандала, конечно же, является не сам Манафорт, а Трамп. Это попытка дискредитировать Трампа с его пророссийскими связями», — считает директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Отметим, что расследование ведется в отношении сторонников Хиллари Клинтон. Одна из ферм брата, председателя её избирательной компании, якобы тоже лоббировала интересы Януковича. Американские власти информацию не комментируют.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.