В Мире

В Ровно судят 93-летнего полковника КГБ за ликвидацию боевиков ОУН-УПА в 1952 году

В Ровно проходит беспрецедентный суд с истцом — 93-летним полковником КГБ Борисом Стекляром, участвовавшим в спецоперациях по ликвидации боевиков ОУН—УПА.
Об этом сообщает украинское издание “2000”.

Издание сообщает, что Стекляр пытается запретить украинским пропагандистам бандеровщины получить свое личное дело из архивов Службы безопасности Украины. Запрос на доступ к его делу в архив СБУ направил полгода назад так называемый Институт национальной памяти во главе с небезизвестным Владимиром Вятровичем, однако Борис Стекляр пытается опротестовать его, апеллируя к закону о защите персональных данных.

“Дело Стекляра — беспрецедентное в Украине. До наших дней дожили немногие из тех, кто воевал с украинскими националистами в 1940–1950-х гг. К тому же Борис Стекляр — один из многих работников КГБ, чьи личные дела так и не были пересмотрены после распада СССР. Историки рассказывают, что он принимал участие в спецоперации НКВД, во время которой погиб пропагандист бандеровской ОУН Нил Хасевич (член Организации украинских националистов и Украинского главной освободительной рады Нил Хасевич получил известность благодаря своим работам, связанным с Украинской повстанческой армией.

Автор множества плакатов, ксилографий, открыток, журнальных иллюстраций и карикатур, в наши дни он считается создателем визуального образа УПА. Кроме того, именно Хасевичем был разработан ряд вариантов оформления «бофонов» — денежных квитанций (обязательств) УПА, а также дизайн наград украинских коллаборационистов, в том числе “Креста Боевой Заслуги” и “Креста Заслуги”. Был зачищен 4 марта 1952 г. в Ровенской области)”, – говорится в публикации.

“Сначала он был сотрудником одного из райотделов, затем работал в центральном управлении КГБ в Ровненской области. В 1940—1950-х гг. был одним из ведущих специалистов по борьбе с украинскими повстанцами на Ровенщине. Участвовал в спецоперациях против Тараса Бульбы-Боровца и Нила Хасевича”., – говорит о Борисе Стекляре националистический активист из Ровно Игорь Марчук.

Очевидно, что личное дело Стекляра содержит информацию о его деятельности, послужной список и награды. В частности, в интервью местным СМИ он неоднократно рассказывал о 8 боевых орденах.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.