Наука и Техника

Учёные из США создали компьютер для чтения мыслей

Сотрудники Университета Рочестера, расположенного в США, разработали компьютерную программу, способную связывать виды мозговой деятельности с определенными словами. Технология позволяет предугадать, что собирается сказать человек.

Автор исследования Эндрю Андерсон рассказал журналистам, что устройства, построенные на базе его открытия, смогут помочь многим людям. Например, те, кто пострадал от инсульта, получат возможность общаться с окружающими.

Пока специалист не может назвать точную дату завершения работ, но он уверен, что это случится совсем скоро. На сегодняшний день программа уже научилась запоминать результаты своей работы и обладает так называемым «словарем». Речь идёт о списке паттернов активности мозга, с которыми связаны определенные высказывания.

По словам эксперта, составить подобные модели довольно сложно, так как даже одно слово может вызывать у человека разные эмоции. Например, кофе имеет цвет, запах, вкус и так далее. Всё это отражается на активности мозга, заставляя его отделы функционировать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.