Спорт-трансляции

Футбол. Локомотив — Терек. Трансляция 14 августа 2016. Чемпионат России. 3-й тур

14 августа 2016 года. 20:30. Грозный, Стадион «Ахмат-Арена»

Чемпионат России. 3-й тур
Локомотив — Терек

 

Трансляция начнется в 20:30

[poll id=»460″]

 

Первый матч между «Локомотивом» и «Тереком» в чемпионатах России состоялся 3 июля 2005 года на нашем стадионе. Клуб из Чеченской республики, сезоном ранее удививший всех своими успешными выступлениями в Кубке России и в Кубке УЕФА, к дебюту в премьер-лиге подошел не в самом лучшем состоянии. Футболисты, задававшие тон в игре грозненской команды в 2004-м, откровенно «подсели», а новых лидеров просто не нашлось.

На момент встречи «Локомотив» занимал первую строчку в турнирной таблице. «Терек» же располагался на предпоследней. Как результат, безоговорочная победа железнодорожников с крупным счетом 4:0. Любопытно, что в составе гостей оказалось сразу три футболиста, выступавших в разные годы за нашу команду – Руслан Нигматуллин, Геннадий Нижегородов и Олег Терехин.

Ответный матч состоялся 6 ноября на Центральном стадионе Пятигорска. И вновь «Локомотив» крупно выиграл, забив на этот раз три безответных гола. Отметим, что, по сути, встреча проходила на нейтральном поле, так как симпатии болельщиков разделились практически поровну. Оказалось, что в Ставропольском крае у нашей команды много преданных болельщиков. А члены фанатского объединения «Локо-КМВ», который базируется в Пятигорске, регулярно выезжают на все матчи железнодорожников, проходящих в Северо-Кавказском регионе.

Новая эпоха в истории взаимоотношений «Локомотива» и «Терека» началась в 2008 году, когда чеченский клуб вновь вернулся в премьер-лигу. На этот раз команда в элите не затерялась. Кроме того, «Терек» получил дополнительный козырь, заявив в качестве домашней арены стадион имени Билимханова в Грозном. Команды из кавказских республик традиционно сильно играют перед своей аудиторией. Наш соперник исключением не является. В чем смог убедиться и «Локомотив», который после трех визитов в столицу Чечни пополнил свою очковую копилку всего одним баллом.

Зато на своем поле железнодорожники в матчах с грозненским клубом пока проблем не испытывают. В трех матчах «Локомотив» одержал три победы, при разности мячей 10-0. 2005 год – 4:0, 2008 – 2:0, 2009 – 4:0. Как будет в этот раз? Показатели первого и второго таймов практически идентичны: 1-й тайм − +4,=2,-1; 7-2, 2-й тайм − +3,=3,-1; 8-2.

История взаимоотношений «Локомотива» и «Терека» насчитывает чуть более пяти лет, а в составах команд не осталось ни одного футболиста, принимавшего участие во всех встречах соперников. Рекордсменом же является Ренат Янбаев, который выходил на поле в пяти матчах. Рекорд посещаемости зафиксирован 13 апреля 2008 года. На трибунах стадиона «Локомотив» собралось 14 207 зрителей. Меньше всего болельщиков побывало на матче в Пятигорске 6 ноября 2005 года – 5 000.

Средняя результативность: 2,71 («Локомотив» — 2,14, «Терек» – 0,57; дома – 3,33, в гостях – 2,25).
Зрители: всего – 62 139 (дома – 32 539, в гостях – 29 600).
Средняя посещаемость – 8 877 (дома – 10 846, в гостях – 7 400).
Лучшие бомбардиры: у «Локомотива» – Динияр Билялетдинов, Малхаз Асатиани, Денис Глушаков и Питер Одемвингие – по 2 гола; у «Терека» − Флорентин Петре, Валентин Илиев, Заур Садаев и Даниэл Панку – по одному.

Дмитрий Колотвин, пресс-служба ФК «Локомотив»

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.