Статьи

Что показывает рентгеновский снимок и зачем он нужен?

Рентгеновский снимок той или иной области тела человека, по сути, является негативом, который показывает состояние здоровья человека. Во врачебном жаргоне более светлые участки принято называть «затемнением». К примеру, если сделан снимок легких, которые были заполнены воздухом, то на негативе он будет отображен черным оттенком. А воспаленные места или легочная пневмония – покажет себя на снимке более светлыми пятнами. Такие участки врачи называют «тенями».

Рентген способен показать наличие у пациента травм, участков непроходимости, а также различных образований в виде опухолей или камней в почках. При исследовании врач может увидеть у пациента участки атеросклероза, аневризмы и многое другое.

Рентгеновский снимок позволяет более точно установить диагноз при тех или иных повреждениях.

Например, рентген локтевого сустава при переломе руки, даст возможность увидеть по более темному «разлому» на белой кости и определить точное местонахождение, и степень перелома. Если какой-то участок воспалился, то на снимке он будет визуализироваться как более светлый участок. Непроходимость кишечника происходит из-за скоплений газов, или же петли самого кишечника имеют измененную форму. Это всё может показать рентгеновский снимок.

Наличие камней в органах можно выявить по светлым образованиям, которые будут иметь четкие контуры и границы. Также можно выявить злокачественную или доброкачественную опухоль. Для этого нужно сделать рентген с контрастным веществом. Обследовать сосудистую систему с помощью контрастного вещества, представится возможным обнаружить расширения. В этих местах, вероятнее всего, возникнут разрывы.

Четкость рентгеновского изображения обязательно покажет врачу на экране или снимке ту или иную проблему, по которой пациент обратился. Кстати, четкость напрямую зависит от качества пленки, аппарата и реактивов. Также играет роль, на каком расстоянии от объектива был сделан снимок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.