Экспертное мнение

Украине снова не дадут обещанный в августе кредит от МФВ

Украина все время надеется на кредиты, но обязательства выполнять не торопится, из-за этого она рискует остаться без денег

Украинское правительство настолько привыкло к кредитам, что уже не может без них существовать. Неудивительно, что экономика страны впадает в полный ступор из-за того, что МФВ никак не выдаст Киеву обещанный кредит в 1,7 миллиардов долларов, который ожидался ещё в начале лета. Проблема в том, что ещё два года назад Запад закрывал глаза на то, что все деньги быстро разворовывались украинским истеблишментом. Брюссель и Вашингтон надеялись, что новые элиты, пришедшие вследствие переворота в 2014 году, ещё не освоились и слишком «изголодались». Однако тенденция не только не прекратилась, но и усилилась.

Кроме того, что все средства пропадают в чёрную дыру, так ещё и не выполняются основные требования МФВ. К примеру, нынешний кредит имеет условие, по которому в стране должна была быть введена система электронного декларирования деклараций чиновников. Очевидно, что последним невыгодно это делать, иначе либо придётся прекращать воровать, либо садиться в тюрьму.

В итоге запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, отсрочили. Киев даже придумал оправдание, хоть и очень вялое – проведение государственной экспертизы комплексной системы защиты информации (КСЗИ) системы декларирования невозможно из-за непредставления разработчиком программного обеспечения – ООО «Миранда».

Выходит, что из-за того, что на компьютера не поставили нужные программы, а саму систему «забыли» внедрить в бюрократический аппарат Украины, страна лишается возможности получить очередной транш.

В МФВ уже ясно дали понять, что устали от таких дурацких оправданий и кредита в августе давать не будут. Как поступит в связи с этим Киев, догадаться нетрудно. В следующем месяце снова произойдёт какая-нибудь досадная ошибка и декларировать чиновники свои доходы вновь не смогут. Что будет происходить с экономикой самой страны к этому моменту никому неясно. Впрочем, Киеву главное продержаться до начала отопительного сезона, затем, можно будет снова шантажировать Европу перекрытием газового вентиля, если та не даст новый кредит.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Роман 09.08.2016 at 20:34

Этого следовало ожидать. Постоянная коррупция и отсутствие реформ просто задолбали Запад.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.