В Мире

В Иране казнен вернувшийся из США ученый-ядерщик

Сегодня, 7 августа, BBC News сообщило, что в Иране был казнен ученый-ядерщик Шахрам Амири, возвратившийся на свою родину после нахождения в США.

Мать ученого сообщила, что тело ее сына было возвращено семье со следами повешения. Потом его похоронили.

Шахрам Амири родился в 1977 году. В 2009 году он пропал без вести после паломничества в Мекку. Через год он появился в США и через какое-то время сообщил, что был похищен американскими спецслужбами. Сообщалось, что ЦРУ заставляло его предоставить секретную информацию. Ученый-ядерщик располагал глубочайшими знаниями относительно иранской ядерной программы.

Позднее Шахрам Амири заявил, что в США он смог сбежать из-под надзора. Шесть лет назад ядерщик возвратился в Тегеран, где он был встречен как герой. После иранские власти его задержали, и в 2011 году стало известно о том, что Амири были предъявлены обвинения в государственной измене.

Вместе с этим, от американских официальных лиц стало известно, что ученый сбежал в США по собственному желанию и передал американским спецслужбам важную информацию.

Напомним, что 4 августа текущего года стало известно о том, что в Иране состоялась казнь 10 исламистов. После уточнения информации оказалось, что повешенных было в два раза больше. Одному из казненных было всего лишь 19 лет – он был осужден два года назад за изнасилование подростка.

По материалам РИА Новости

Фото Fotolia

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.