Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 7 августа 2016

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 7 августа 2016

 

Отряды боевиков сутки штурмуют юг Алеппо

Ситуация в Алеппо. Сирия. Архивное фото

Вооруженные группировки на протяжении суток пытаются захватить квартал Рамусе в южной части сирийского Алеппо и расположенные рядом академии артиллерии и тыла, сообщили РИА Новости источник в ополчении.

«Ожесточенные бои по-прежнему идут в Рамусе и на территории артиллерийского и тылового училищ. В Рамусе армия стянула подкрепление. Несмотря на большие потери террористов, они все равно пытаются продолжить штурм», — рассказал собеседник агентства.

Ранее ряд СМИ сообщили, что боевики смогли сломить сопротивление армии в Рамусе и захватили часть квартала. Также боевики захватили и два училища на юге Алеппо. Сирийская армия опровергла сообщения о прорыве террористов на юге и юго-западе Алеппо и о захвате военных учебных заведений.

Телеканал «Аль-Маядин» сообщает, что правительственные войска смогли отбить штурм боевиков и перешли в наступление в районе артиллерийского училища.

Ожесточенные бои продолжаются непосредственно рядом со въездом в город Алеппо. Террористы ведут огонь из минометов и снайперских винтовок по единственной трассе, которая связывает Алеппо с другими сирийскими городами.

Въезд в сирийскую северную столицу блокирован с ночи на субботу. Армия и ополчение атакуют позиции террористов в районе трассы с целью обеспечения безопасного проезда.

 

Перелом на фронтах в Сирии: штурм Алеппо, наступление САА в Латакии и под Дамаском, бегство и потери боевиков

Обзор военной обстановки в Сирии от ополченца «Тимура», воюющего в рядах ополчения САР.

Основное поле битвы в Сирии сейчас Алеппо. Сюда стянуты силы боевиков основных группировок «зеленых» (исламистов), уже практически полностью поглотивших все локальные формирования боевиков, за некоторым исключением южных провинций.

Подготовка «штурма Алеппо» с юга велась загодя, два прошлых месяца сюда из Турции прибывали подкрепления, вооружения с боеприпасами и отравляющие вещества.

В июне–июле попытки одновременного наступления на удерживаемые правительственными силами районы Алеппо с севера и юга у НВФ успехом не увенчалась. На севере Алеппо все в итоге обернулось разгромом бандформирований и блокированием старого города и ряда других районов восточной части агломерации, находящихся под контролем «зеленых».

Но с юга в предыдущие месяцы «Джебхат ан-Нусре»* в лице «Джейш аль-Фатх» и союзным группировкам удалось продвинуться в восточном направлении, во многом за счет малой боеспособности тех проправительственных формирований, которые держали здесь оборону.
Это позволило им предпринять встречный удар четыре дня назад, когда «собратья» из блокированного города пошли на прорыв в районах Ар-Рашидин, Ансар и Салахаддин. Попытались бандиты прорваться и на севере, через Мухайм Хандрат.

Но огневой контроль сирийских войск там никуда не делся, «зеленые» отпрянули и следом за ними в Мухайм Хандрат вошли правительственные войска, чтобы очистить этот гнойник. Хотя противник здесь упорно держит оборону, особенно в южной части, прилегающей к старому Алеппо и представляющей собой единственный открытый выход из блокированных восточных районов. То есть единственную надежду на возможность прорыва в сторону Турции.

Поддержка с территории последней со второй половины июля заметно ослабла. Нельзя сказать, что прекратились поставки, но теперь это, скорее, лишь ручеек. По сути, в ходе широко разрекламированного ими «штурма Алеппо» боевики расходуют то, что есть, опираясь на запасы в провинции Идлиб, где «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» поделили зоны влияния. Неудача прорыва из старого города, срыв наступления с юга, похоже, деморализуют боевиков на фоне больших потерь и невосполнимых расходов боеприпасов и техники.

Качественных воинских подкреплений сирийской стороне на этом участке все же пока не хватает, но преимущество в огневых возможностях и особенно поддержка ВКС России делают свое дело. Под Хан-Туманом, в Рамусе и захваченном ими было квартале новостроек 1070 НВФ за последние трое суток понесли огромные потери.

Некоторые отряды начали попросту убегать. Некоторые подкрепления еще удается перебрасывать из состава других формирований, но активизация за рубежом воплей о «необходимости прекратить бомбардировки Алеппо» и установить здесь «гуманитарные коридоры ООН» наглядно свидетельствуют об упадке духа и сил у боевиков.

Начались проблемы и с руководящим составом. Духовный вождь «Джейш аль-Фатх» и «Джебхат ан-Нусра», саудовец Абдаллах аль-Мухайсини, еще недавно многословно и с дрожью в голосе рассказывавший боевикам об ожидающих их в раю гуриях, накануне впал в истерику.

Распространявшееся позавчера в социальных сетях видео неизвестной даты записи зафиксировало заявления «шейха» о том, что он находится в неизвестном врагу месте и скоро преподнесет сюрприз в виде «100 000 моджахедов». Это лишь укрепило отразившиеся даже в Интернете сомнения боевиков в местонахождении лидера. Уже 3 августа появилась информация, что Мухайсини то ли ранен, то ли просто сбежал, причем после того, как приказал расстрелять 30 боевиков «Нуреддин аз-Зенки» за оставление поля боя.

Боевики продолжают убегать либо просто уезжать с позиций, и уже не только в квартале 1070, но и в Хан-Тумане, где в ночь на 5 августа решили вернуться в Идлиб отряды из состава «Ахрар» и «Аджнад аш-Шам».

Что касается Мухайсини, то от его имени стали ожидаемо распространяться призывы «воевать до последнего» (сирийского моджахеда), ставить в строй женщин и детей (о попытках подготовить смертников из их числа для использования в Алеппо уже прошла информация по каналам сирийской разведки), а также о необходимости укрепить отношения между «Джейш аль-Фатх» и «Джебхат Фатх аш-Шам», созданной бывшим командиром «Нусры» Джулани.

Эта группировка сейчас занята укреплением своих позиций на юге, где местные формирования боевиков погрязли в междоусобицах либо попросту сдаются властям, предпочитая родное правительство израильской поддержке. По различным оценкам, с момента объявления президентом Башаром Асадом 1 августа амнистии властям только в провинции Деръа сдалось от 500 до 1000 боевиков.

По понятным причинам Мухайсини призвал «моджахедов юга» открыть «второй фронт» в направлении Дамаска. И «подсказал», что не рвущихся вперед командиров следует расстрелять и поставить на их место хоть рядовых, но мотивированных. К чему могут привести подобные призывы, пока не совсем ясно. Факт, что Израиль прямо поддерживает и прикрывает террористов из «Джебхат ан-Нусры» в районе Голанских высот. В «бесполетной» зоне у иорданской границы США и Британия продолжают формирование «Новой сирийской армии», якобы для борьбы с ИГИЛ*.

В то время как сирийские войска блокировали пути снабжения боевиков в провинции Дамаск со стороны Ливана (через Восточный Каламун), а ливанцы начали зачистку приграничных территорий со своей стороны, НВФ типа «Джейш аль-Ислам» в Восточной Гуте начинают серьезно беспокоиться.

Постепенное продвижение правительственных сил в Дарайе и с восточной стороны на Гуту образуют своего рода давление, которое в свете неудач НВФ у Алеппо и перекрытия каналов контрабанды с Ливаном, с одной стороны, способствует активизации междоусобных столкновений между различными группировками за оставшиеся ресурсы.

С другой стороны — активизируются террористические обстрелы городских кварталов и населенных пунктов Большого Дамаска. В общем, на юге Сирии присутствует некоторая неопределенность перспектив развития военной обстановки при том, что сирийское правительство однозначно заявляет: мира с «Джейш аль-Ислам», «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», ИГИЛ и их союзниками быть не может.

Помимо этих основных зон внимания коротко можно упомянуть и другие районы боев на карте многострадальной Сирии. Продолжаются боестолкновения и перестрелки в провинциях Хама и Хомс, где с «зелеными», а где с ИГИЛ.

По-прежнему держится и отражает атаки «черных» сирийский гарнизон в Дейр-Зоре. Снова началось продвижение правительственных войск в районе Кинсиббы в горной Латакии, здесь основная задача — взять под контроль ряд высот и укреплений на них, включая исторические.


*Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Перелом на фронтах в Сирии: штурм Алеппо, наступление САА в Латакии и под Дамаском, бегство и потери боевиков (+ФОТО) | Русская весна
Перелом на фронтах в Сирии: штурм Алеппо, наступление САА в Латакии и под Дамаском, бегство и потери боевиков (+ФОТО) | Русская весна
Перелом на фронтах в Сирии: штурм Алеппо, наступление САА в Латакии и под Дамаском, бегство и потери боевиков (+ФОТО) | Русская весна
Перелом на фронтах в Сирии: штурм Алеппо, наступление САА в Латакии и под Дамаском, бегство и потери боевиков (+ФОТО) | Русская весна

СМИ: сирийская армия объявила юго-запад города Алеппо зоной боевых действий

1473415676[1]

Сирийская армия объявила юго-запад города Алеппо зоной боевых действий, сообщает телеканал Аль-Маядин.

Отряды террористов на протяжении недели предпринимают попытки прорыва окружения правительственных войск в Алеппо.

От пяти до восьми тысяч боевиков из 15 группировок предприняли четыре масштабных попытки штурма позиций армии на юге и юго-западе сирийской северной столицы. Четвертая масштабная атака боевиков стала наиболее сильной и продолжается уже более суток. Ожесточенные бои на данный момент идут за военные училища и квартал Рамусе.

Из-за активных боевых действий в районе Рамусе блокирована объездная дорога ведущая в Алеппо. Трасса является единственным путем снабжения для Алеппо.

 

Россия — единственная, кто мешает планам США в Сирии, — политолог

Из Сирии продолжают поступать сообщения о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции во главе с США.

Как сообщает агентство САНА со ссылкой на МИД Сирии, в результате недавней бомбардировки сирийской деревни Гандура погибли 45 мирных жителей, еще 50 человек были ранены. Также авиация коалиции 19 июля нанесла удары по деревне Тухан-аль-Кубра, жертвами которых стали триста сирийцев, сообщает агентство.

Как сообщил 4 августа российский МИД, с начала операции в Мембидже с 19 июля самолеты ВВС США и коалиции нанесли по городским кварталам более 90 авиаударов, в результате которых, по самым минимальным подсчетам, погибли сотни и ранены тысячи мирных жителей.

Ранее заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов назвал удручающей ситуацию в странах Ближнего Востока, в частности, в Сирии.

Выступая на заседании Совета Безопасности, Загайнов выразил «серьезное беспокойство» по поводу разрушения школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, призвала западные СМИ обратить внимание на преступления, которые совершает так называемая «умеренная» оппозиция в Сирии.

Сирийский политолог Салим Али в эфире радио Sputnik выразил мнение, что международное сообщество вряд ли обратит внимание на гибель мирных сирийцев от рук возглавляемой США коалиции.

«Международное сообщество никогда не реагировало на преступления, которые происходили в результате войн, развязанных Западом во главе с США. Они замечают и осуждают другие действия — те, которые мешают выполнению их планов.

Вот Россия в Сирии сейчас им мешает. И поэтому они всегда выступают с критикой в ее адрес, особенно, когда она наносит удары по террористам, которые держат в заложниках гражданское население», — сказал Салим Али.

И так будет всегда, считает сирийский политолог.

«Потому что Россия — это конкурент, единственная держава, которая мешает Западу в выполнении его планов по разрушению государственности на Ближнем Востоке.

При этом главные союзники этих западных стран — исламисты. И когда американцам выгодно, то они весь мир поднимают на борьбу с той же „Аль-Каидой“*, или, когда им выгодно, она вдруг превращается в умеренную оппозицию.

Все эти исламистские группировки, находящиеся в Сирии, которые по американским критериям являются умеренной оппозицией — это люди, которые выполняют американские планы. И американцы стараются не дать никому вмешаться в урегулирование, хотят контролировать процесс полностью», — отметил сирийский политолог.

По его мнению, многое сейчас зависит от желания США договориться с Россией.

«Сирия, которая будет целостной и сильной, будет союзником России, им невыгодна. Для них более интересен сценарий, если она станет подобна Сомали или Ливии.

Будущее Сирии зависит от договоренности США с Россией. Но пока США не хотят договариваться с Россией даже по вопросу, кто террорист, а кто не террорист. Какой сценарий победит, как будет складываться дальнейшая судьбы Сирии, зависит от того, кто будет успешен на „поле битвы“», — считает Салим Али.

В Сирии за сутки зафиксировали восемь нарушений режима прекращения огня

13р
© РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Восемь нарушений перемирия зафиксированы за сутки в сирийских провинциях Дамаск и Латакия, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии.

«Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано 8 нарушений в провинциях Дамаск (семь) и Латакия (одно). Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов населенные пункты Нашабия, Кабун, Джаубар, Хараста, Хауш-Насри, Дума, Арбил в провинции Дамаск. В провинции Латакия вооруженной группировкой «Ахрар аш-Шам» обстрелян населенный пункт Таума, — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте российского оборонного ведомства.

Подчеркивается, что российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сменившая название на «Джебхат Фатах аш-Шам») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

СМИ: военные два дня искали разведчицу из США на сирийско-турецкой границе

Сирийско-турецкая граница. Архивное фото
© AFP 2016/ Ilyas Akengin

Военные США и Турции двое суток вели операцию по поиску раненой сотрудницы американской разведки у сирийской границы, сообщает издание Hurriyet.

Разведчица получила ранение, выполняя задание в Сирии, и запросила командование вывезти ее в безопасное место. Она должна была двигаться в направлении границы с Турцией.

США получили от турецких властей разрешение начать поисковую операцию в пятницу. К поискам были привлечены вертолеты и беспилотники, оснащенные в целях безопасности ракетами Hellfire.

Операция продолжалась двое суток и вызвала обеспокоенность местного населения, но так и не принесла результатов.

В воскресенье американку обнаружили турецкие пограничники. Женщина была доставлена на авиабазу Инджирлик, ее состояние не уточняется.

Сирийская армия отразила попытку боевиков прорвать окружение в Алеппо

Ситуация в Алеппо. Сирия. Архивное фото
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Боевики в сирийском городе Алеппо продолжают находиться в плотном кольце правительственных войск; ожесточенные бои продолжаются на юго-западе мегаполиса, передает корреспондент РИА Новости.

«За 10 дней террористы предприняли четыре сильные попытки прорвать окружения наших войск с юго-западной стороны Алеппо. Нам удалось отразить все атаки и ликвидировать не меньше 2 тысяч террористов», — рассказал РИА Новости источник в ополчении Алеппо.

Террористы продолжают находиться в окружении в восточных, юго-восточных и южных кварталах города. Все пути снабжения блокированы сирийской армией.

Бои идут на территории артиллерийского училища и тыла, а также в районе квартала Рамусе.

Основной въезд в Алеппо на юге по-прежнему закрыт. Террористы обстреливают трассу из минометов и прицельным снайперским огнем.

В подконтрольных боевиками кварталах находятся от 300 до 400 тысяч мирных жителей. По данным ополчения города, террористы не дают жителям покинуть окруженные районы по открытым гуманитарным коридорам.

В субботу вечером ряд арабских СМИ сообщили, что террористы пытались прорвать окружение армии и спасти своих подельников.

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.