Экспертное мнение

Комендантский час по-норвежски: что ждет мигрантов?

Представители сразу от трех партий в Дании выступили с предложением ввести комендантский час для мигрантов

Скандинавские страны продолжают накапливать у себя беженцев из Азии и Африки. Как правило, это поднимает уровень криминала. Особенно это касается городов и населенных пунктов, рядом с которыми расположены лагеря беженцев.

В связи с этим, некоторые парламентарии Дании, немного «подвинув» идею о всеобщем равенстве, предложили ввести в стране комендантский час. Примечательно, что соблюдать его будут исключительно мигранты в центре для беженцев.

Официальной причиной к подобному предложению послужило задержание пятерых мигрантов-подростков в возрасте от 14 до 17 лет, которые проживали в центре для беженцев Туллебёлле на острове Лангеланн. Трое обвинены в сексуальных домогательствах, двое других – в изнасиловании 16-летней девушки во время музыкального фестиваля

Однако ни для кого не секрет, что власти просто искали повод и теперь нашли его. Инициативу датских парламентариев можно понять, уровень насилия, воровства растет, а беженцев становится все больше и мало кто из них обладает высшим образованием и рвется устроится на работу.

Проблема только в том, что такие меры слегка запоздалые. Мигрантов в некоторых центрах накопилось столько, что полицейские попросту в меньшинстве. Хватать каждого беженца, который в комендантский час решит пойти куда ему вздумается, не выйдет. Министр по вопросам интеграции, иммиграции и предоставления убежища Ингер Стёйберг заявила по этому поводу: «зачастую проще предложить что-либо, чем воплотить в жизнь«.

Если правительство Дании все же придумает, как поставить под контроль передвижение мигрантов, то проблему насилия удастся временно локализовать. Впрочем, это будет длиться ровно до того момента, как в страну пойдет новая волна беженцев.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.