В Мире

На Украине выпущена монета с Крымом, отъезжающим на железнодорожных колесах

Сегодня, 4 августа, украинские СМИ сообщили о том, что в Полтавской области Украины в оборот вышла 5-ти рублевая монета (13,5 рублей), на которой можно увидеть Крымский полуостров над колесами железнодорожных вагонов.

Житель города Кременчуг Евгений Перевезенцев на своей странице в Facebook выложил снимок редкой монеты. Монета была выпущена ограниченным тиражом, что делает ее предметом интереса коллекционеров.

Напомним, что в мае текущего года Национальный банк Украины презентовал новые денежные знаки из нейзильбера, которые были выпущены в память репрессий против крымских татар. Тираж составляет 30 тысяч штук. Помимо этого, были выпущены 2 тысячи точно таких же тематических монет из серебра номиналом 10 гривен.

Отметим, что 2 августа в пресс-службе Центробанка России отреагировали на отрицательную реакцию МИД Литвы на выпуск монеты, которая была посвящена освобождению Вильнюса от фашистов. Представитель регулятора отметил, что ни одно геополитическое изменение, которое имело место с момента завершения Второй мировой войны, не сможет поставить под сомнение важность победы над фашизмом для всего мира. Данной победе и была посвящена серия памятных монет Центробанка.

Ранее в тот день политический руководитель министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас прокомментировал выпуск памятных монет в России и сообщил, что российские власти не готовы к «исторической правде о советской оккупации».

По материалам Лента

Фото Лента

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.