В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 1 августа 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 1 августа 2016

 

В Крыму возможен дефицит газа зимой

В Крыму возможен дефицит газа зимой

Природный газ будет поставляться населению Крыма без каких-либо ограничений, даже в случае его дефицита в зимний период.

Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Опасности (дефиците газа) никакой глобальной для Республики Крым нет, – сказал Аксенов. – Ничего чрезвычайного не предвидится. Ограничений для населения нигде не будет».

Глава Крыма отметил, что в случае сильных холодов и дефицита газа его подача будет ограничена на ряд промышленных предприятий, как это не раз происходило в украинский период. Совещание с представителями ГУП «Черноморнефтегаз» по ситуации с газоснабжением Крыма Аксенов анонсировал на следующую среду.

Ранее о возможном дефиците природного газа в Крыму в осенне-зимний период заявляла министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

Аксенов хочет сократить число симферопольских маршруток в половину

Маршрутная сеть в крымских муниципалитетах составлена неграмотно, поэтому дальнейшее проведение конкурсов на право осуществления перевозки пассажиров должно быть приостановлено.

Об этом заявил Сергей Аксенов во время заседания Совета министров республики.

«Маршрутная сеть составлена неграмотно. Это заслуга предыдущих руководителей, но это задача Минтранса заняться оптимизацией. Необходимо один раз создать эффективную  оптимальную маршрутную сеть и потом определить наших перевозчиков, проведя конкурсные процедуры», – заявил он.

По словам премьера, наиболее остро эта проблема стоит в Симферополе и Симферопольском районе.

«В Симферополе 75 маршрутов, в то время как 35 маршрутов достаточно было бы для того, чтобы закрыть полностью потребности наших пассажиров. А в 75-ти целесообразности нет. Все маршрутки идут через центр города, и мы никогда не решим проблему с пробками, потому как одновременно на одной остановке группируются по 15 штук», – посетовал Аксенов.

В Крыму туристы спилили вековой можжевельник, чтобы поставить стол

В севастопольском заповеднике на мысе Айя туристы незаконно обустроили стоянку и срубили вековой можжевельник, который якобы мешал установке стола. Делом уже занимаются полиция и прокуратура города.

Незаконная вырубка ценного дерева, занесенного в Красную книгу, произошла в ночь на 28 июля. Последствия ночной рубки дерева зафиксировали инспектор отдела надзора особо охраняемых природных территорий и животного мира Севприроднадзора Андрей Потапов и участковый Орлиновского лесничества Евгений Пупиков.

По данным лесника Евгения Пупикова, сигнал о том, что в заповеднике вырубают можжевельник, поступил от неравнодушных жителей, которые стали очевидцами произошедшего. Это они ночью сфотографировали браконьеров и передали фотографии лесникам.

«На территории заказника «Мыс Айя» в девятом квартале Орлиновского участкового лесничества ночью с 27 июля на 28 июля произошла рубка можжевельника высокого, который занесен в Красную книгу. В настоящее время здесь незаконно расположен кемпинг «Куш-Кая» ООО «Крымский горный клуб«», — рассказал Евгений Пупиков.

По данным лесника, можжевельник срублен, «так как мешал отдыху постояльцев кемпинга, установке скамейки и стола». По предварительным данным, преступление против природы совершили сотрудники ООО «Крымский горный клуб».

В «Крымском горном клубе» происшествие с вырубкой можжевельника прокомментировать отказались.

В настоящее время проверку по данному факту проводит Балаклавский отдел полиции, а также природоохранная прокуратура Севастополя.

Поселки Бельбекской долины сливают сточные воды в реку Бельбек

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура выявила сброс сточных вод в реку Бельбек в прилегающих к ней поселках.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«В ходе проверки выявлены нарушения при оборудовании централизованной системой водоотведения многоквартирных жилых домов поселков Дальнее и Поворотное в реку Бельбек», – говорится в сообщении.

Прокуратура направила в суд исковые заявления о возложении на правительство Севастополя обязанности организовать водоотведение в соответствии с требованиями законодательства.

Кроме того, прокуратура совместно со специалистами отдела по надзору на море департамента Росприроднадзора по Республике Крыму с привлечением сотрудников лаборатории «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» провели отбор проб морской воды. «Пробы для осуществления лабораторных исследований отобраны с целью мониторинга состояния морской воды, а также выявления незаконных сбросов сточных вод в акваторию Черного моря», – уточнили в надзорном органе.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.