Армия

Переломный момент: как взятие Алеппо может повлиять на разрешение сирийского конфликта

Алеппо в кольце. И разгром засевших в городе отчаянно сопротивляющихся боевиков, похоже, дело времени. Но о штурме пока речь не идёт. Чтобы минимизировать потери среди мирного населения, российские военные и сирийское правительство проводят гуманитарную операцию и призывают экстремистов сложить оружие. О положении на фронтах и стратегическом значении Алеппо — в материале RT.

Ключ к миру

Значение Алеппо трудно переоценить. Это второй по величине город Сирии, важнейший экономический и геополитический центр страны. Его взятие может стать ключом к разрешению сирийского конфликта.

«Алеппо имеет первостепенное значение для всех участников конфликта, поскольку это важнейший экономический торговый центр, город, который находится на пересечении торговых путей, занимает выдающееся геополитическое положение, — сказал в интервью RT директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов. — Контроль над Алеппо позволяет контролировать не только весь север Сирии, но и территорию, пограничную с Турцией, район проживания курдов, и территорию Северо-Западного Ирака. Это доминирующий центр данного региона. И для правительственных войск, и для их противников, и для Турции, Саудовской Аравии, США контроль над Алеппо — это ключ к контролю над территорией Сирии и близлежащих регионов».

Неудивительно, что за город ведутся столь ожесточённые бои, причём с самого начала гражданской войны.

«Это важнейший стратегический пункт, экономическая столица Сирии, — отметил в интервью RT директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. — Зачистка Алеппо была бы грандиозной победой нашей коалиции».

Остановить кровопролитие

Однако правительственные войска не спешат форсировать ситуацию. Сирийская армия и ополченцы завершили окружение Алеппо. Боевики оказались отрезаны от всех путей снабжения. Тем самым правительственные силы создали плацдарм для наступления и взятия Алеппо, а также обеспечили себе возможность передышки. И сейчас для руководства Сирии главная задача — разрешить конфликт малой кровью.

С соответствующим призывом к населению и боевикам обратились сирийские военные: «Для того чтобы остановить кровопролитие, мы даём всем людям, носящим оружие в окрестностях восточного Алеппо, реальный шанс урегулировать конфликт, сдав оружие, и остаться в Алеппо. Или для тех, кто желает, — сдать оружие и покинуть город. Мы приглашаем всех, взываем к здравому смыслу и предлагаем соблюсти национальные интересы для восстановления безопасности и стабильности в Алеппо».

Чтобы минимизировать потери среди населения и оказать помощь горожанам, российские военные и сирийское правительство проводят гуманитарную операцию. Мирным жителям и желающим сдаться боевикам будут предоставлены коридоры, по которым они смогут покинуть Алеппо.

Важность этой операции на данном этапе ведения боевых действий сложно переоценить. «Алеппо — это город, в котором живут сотни тысяч человек. И в данной ситуации главное — спасение жизней жителей и обеспечение их продуктами и медикаментами», — заявил в интервью RT Владимир Шаповалов.

Расклад сил

Что же происходит сейчас в Алеппо? Дислокация противоборствующих сторон довольно пёстрая. «Центр города, историческая часть, находится в руках правительственных сил и отрядов самообороны, — обрисовал ситуацию Семён Багдасаров. — Расположение их противников представляет собой чересполосицу различных группировок боевиков. В основном это боевики «Джебхат ан-Нусры»*. На севере — ИГ**. Курды контролируют два квартала. Также в городе есть отряды «Хезболлы».

Однако взять город будет не так просто. Во-первых, необходимо объединить и скоординировать усилия осаждающих. А во-вторых — решить проблему переходов на сирийско-турецкой границе, через которые может поступать помощь боевикам.

«Взятие Алеппо без перекрытия переходов на сирийско-турецкой границе, в первую очередь перехода Азаза, — очень трудная задача, — сказал Багдасаров. — Азаза — это ворота в Турцию. Через этот переход были переброшены масса материальных грузов, боеприпасов, вооружений и тысячи боевиков. Закрывать его надо, и сделать это можно только в союзе с тем квазигосударством, которое создано на северо-востоке, Федерацией Северной Сирии, или иначе — сирийскими курдами».

Курдский вопрос

При зачистке Алеппо территория, которую контролируют сирийские курды, будет играть очень важную роль. «Дело в том, что на этой территории находятся свыше 2 тыс. военнослужащих НАТО, — отметил Семён Багдасаров. — Одна половина – американские войска спецназначения и инженерно-сапёрные части, другая — войска Дании, Великобритании, Франции и Германии. Там чёткой границы не очерчено. В ходе мероприятий могут столкнуться две силы».

При этом надо учитывать, что курды более других заинтересованы в ликвидации боевиков и могут стать серьёзным союзником Асада. «Для курдов важнейший вопрос – борьба с исламскими боевиками, которые на данный момент являются основными противниками курдов в создании ими автономии, – сказал Владимир Шаповалов. – В этом контексте для курдов важен союз с правительством Сирии, потому что именно Асад может обеспечить безопасность курдских районов – не только от исламских террористов, но и от притязаний со стороны Турции».

Третья сила

Немаловажную роль в урегулировании конфликта или его эскалации могут сыграть США.

«США и их партнёры могут призвать боевиков сложить оружие и во избежание кровопролития покинуть город», – сказал Владимир Шаповалов. Весь вопрос в том, насколько США в этом заинтересованы. Надо учесть, что из четырёх крупных террористических группировок, действующих в Сирии, две поддерживаются Штатами. С их помощью американцы всё ещё надеются сбросить Асада.

Свои виды на Алеппо имеет и Турция. «Турция вообще претендует на северо-запад Сирии и в том числе на Алеппо. Для Турции это лакомый кусок, – сказал Семён Багдасаров. – Турки исторически считают Алеппо своим городом. Считают, что там население наиболее тяготеет к Турции. Но это не так».

Взгляд в будущее

Эксперты в один голос говорят о том, что взятие Алеппо – это конец войны. «Освобождение Алеппо фактически означает освобождение Сирии», – сказал в интервью RT политолог Маис Курбанов.

«Освобождение Алеппо будет иметь грандиозное значение, – подчеркнул Семён Багдасаров. – Возможно, некоторые группировки сложат оружие».

Огромное значение взятие Алеппо будет играть и для восстановления мирной жизни в Сирии.

«Контроль над Алеппо позволит завершить процесс восстановления власти сирийского правительства над большей частью территории Сирии, над самой густонаселенной частью, самой экономически развитой частью Сирии, – заявил Владимир Шаповалов. – После установления контроля над Алеппо вопрос о контроле над оставшейся частью Сирии будет вопросом нескольких недель».

Илья Оганджанов

* «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») — запрещённая в России террористическая организация.

** «Исламское государство» (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.