В Мире

Турецкая разведка заявила о бегстве Гюлена из США

Сегодня, 28 июля, издание Reuters со ссылкой на министра юстиции Турции Бекира Боздага сообщило, что турецкая разведка уведомила турецкие власти о том, что оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен покинул территорию США.

Бекир Боздаг также сообщил, что не исключено, что обвиняемый властями Турции в попытке госпереворота проповедник мог выехать в Мексику, Австралию, ЮАР, Канаду или Египет. Руководитель ведомства рассказал, что Фетхуллах Гюлен занимался подготовкой мятежа в Турции на протяжении 40 лет и рассчитывал возвратиться в Турцию после переворота.

Как сообщают турецкие СМИ, от турецкого министра энергетики Берата Албайрака стало известно, что 95% граждан Турции выразили уверенность, что за попыткой госпереворота стоит Фетхуллах Гюлен.

Напомним, что проповедник и писатель с 1999 года проживает в американском штате Пенсильвания. Турецкие власти настаивают на его экстрадиции и уже пригрозили властям США возможным ухудшением отношений, если получат отказ возвратить в Турцию Фетхуллаха Гюлена. Между этим проповедник с осуждением прокомментировал попытку госпереворота и сообщил о том, что непричастен к ней.

Вечером 15 июля текущего года в Турции была предпринята попытка захвата власти группой военнослужащих. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары военную технику и атаковали основные военные объекты. Благодаря тому, что большинство военных остались преданы действующему правительству, бунт удалось подавить.

Всего в итоге попытки госпереворота погибли 246 человек, свыше 2,1 тысячи человек получили ранения. Помимо этого, примерно 60 тысяч военных, судей, полицейских, учителей и чиновников лишились своих должностей, были задержаны или находятся под следствием. Турецкими властями были закрыты свыше 130 СМИ, включая 16 телеканалов, три информагентства и 45 газет. Спустя пять дней после попытки переворота в Турции был введен режим ЧП.

По материалам РИА Новости

Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.