Армия

Основные тенденции российского военного кораблестроения

Основная задача военного флота в вопросе обеспечения защиты нашего государства была сформулирована в Морской стратегии. Возможность выполнить разные военно-политические задачи представляет собой главный мотив для каждой страны располагать боеспособными вооруженными силами, в которые входит ВМС.

Присутствие у России военного флота представляет собой исторически подтвержденную и объективную необходимость, одно их обязательных условий, с помощью которого обеспечена безопасность страны, ее национальные интересы, культурное и экономическое развитие.

Флот представляет собой один из ключевых составляющих государственности России. Глава ОАО «СпецМаш» Игорь Невирович  в своей статье http://www.rosbalt.ru/business/2016/07/25/1534810.html уверен, что военный флот России активно развивается.

Принимая во внимание геополитическое положение России, а также задачи, которые были поставлены перед ее вооруженными защитниками, Военно-морской флот должен располагать силами, которые в состоянии действовать абсолютно везде – под водой и над водой, на суше и в воздухе.

2г_1

В преддверии 19 века в Мировом океане очень резко изменилась обстановка. Также, на фоне роста интересов со стороны ряда стран к изменению морских границ с целью освоения природных ресурсов, потребовалось поддержание на необходимом уровне военного флота России, усовершенствование морских систем вооружений, а также его постоянного развития.

Сложное экономическое положение в стране за последние несколько лет оказало отрицательное влияние на морской потенциал России, а именно на промысловый, транспортный, научно-исследовательский и военно-морской флоты. Это также нашло отражение на производственных, научных кадрах кораблестроительной отрасли и специалистах-моряках.

На сегодняшний день военно-морской флот России полностью обеспечивается всем необходимым и содержится в установленной боевой готовности. Военные суда лимитированным составом находятся на боевом дежурстве. При учете реального состояния военного флота, его производственной и технической базы можно вести речь о его развитии и становлении в новых условиях экономической и военно-политической обстановки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.