В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 27 июля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 27 июля 2016

 

По мнению властей Севастополь обеспечен водой до конца года

По мнению властей Севастополь обеспечен водой до конца года

Чернореченское водохранилище обеспечит Севастополь водой до конца года.

Об этом заявил директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда.

«Сегодня в Чернореченском водохранилище накоплено 35 млн кубометров воды. Нам этой воды хватит до конца текущего года. Поздней осенью будут осадки, которые пополнят водоем. Это происходит каждый год, оснований для тревог нет», – сказал Перегуда.

При этом он отметил, что сейчас расход воды из Чернореченского водохранилища составляет до 140 тыс кубометров ежесуточно, прихода нет, так как нет осадков. «В прошлом году в Чернореченском водохранилище было на 6-8 млн кубометров больше, чем в текущем. Однако это не принципиально, в любом случае город будет с водой. Ежесуточно в город подается 172 тыс кубометров воды, как и в прошлом году», – подчеркнул Перегуда.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн. До 2020 года по программе модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Севастополе запланированы мероприятия на сумму более 11 млрд рублей.

По симферопольским рельсам предлагают пустить трамваи

Поскольку в настоящее время железнодорожный транспорт не востребован как основной для грузоперевозок и пассажиров, управление архитектуры и градостроительства администрации Симферополя предлагает существующие железнодорожные пути, проходящие по городу, использовать для организации движения современного городского трамвая.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в администрации сказала начальник данного управления Наталья Александренко.

«Это позволило бы решить проблему прибытия работающего населения из пгт. Гвардейское, Родниковое, Укромное, Молодежного и ближайших сел в Симферополь», — сказала Александренко.

По ее словам, реализация данного проекта позволила бы также частично решить вопрос занятости работников железной дороги, а также разгрузить машинопотоки Евпаторийского и Московского шоссе.

Впрочем, как сказал глава администрации Геннадий Бахарев, более перспективным был бы проект скоростного трамвая из Симферополя в курортную Николаевку.

«Что же касается трамвая по существующим путям в сторону Гвардейского. Там ведь ходят электрички, поэтому, конечно, нет», — добавил Бахарев.

Транспортную развязку на Балаклавском шоссе обещают достроить до августа

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Севастополь осмотрел строительство транспортной развязки в районе 5 км Балаклавского шоссе.

Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассказал, что круговое движение будет организовано по 3-4 полосам, здесь же пройдут маршруты троллейбусов и другого общественного транспорта. В ходе реализации проекта его стоимость возросла и составила около 85 млн рублей. Работы выполняет крымская организация ООО «Строй Проект». В свое время она была задействована на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

«Срок открытия – 1 августа. Благоустройство будем дальше продолжать, а движение 1 августа пустим», — сказал Сергей Меняйло.

О жизни крымских татар французам расскажет Поклонская

Французские парламентарии во время приуроченного ко Дню военно-морского флота России визита в Крым встретятся с прокурором республики Натальей Поклонской, чтобы обсудить положение крымских татар на полуострове.

Об этом сообщил глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

«У нас запланирована встреча с прокурором республики Натальей Поклонской и представителями крымско-татарского народа. В Европе сейчас идет активная кампания по искажению ситуации с крымскими татарами. Мы хотим узнать, как живут народы в Крыму, и убедиться, что их права соблюдаются»,  – заявил он.

В свою очередь, Поклонская отметила, что будет рада принять французов и рассказать об истинном положении дел на полуострове. Она также заявила, что ни о каком несоблюдении прав крымских татар речи идти не может.

«Что касается ущемления прав крымских татар, то его не может быть в принципе. Потому что в Крыму много национальностей — крымские татары, греки, узбеки, болгары, русские, украинцы. Все мы живем мирно. Никакого ущемления, притеснения по национальному признаку нет и быть не может. Конфликта на самом деле нет, преступления совершаются всеми народами, и каждый предстает перед судом независимо от национальности»,  – отметила прокурор.

До конца недели в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность

Чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Крыму до 31 июля.

Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым.

Спасатели предупреждают, что в период пожарной опасности категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи, курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу, оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал и выжигать траву на полях.

Крымчан призвали жаловаться на пляжи

Крымчан призвали жаловаться на пляжи

Комитет Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму провел предварительные итоги мониторинга состояния пляжных территорий.

По словам главы комитета Алексея Черняка, мониторинг крымской прибрежной зоной проводится ежедневно.

«Он будет продолжаться до 15 сентября 2016 года. В ходе его проведения проверяется качество работы муниципальных служб, а также предпринимателей, получивших в пользование пляжные территории полуострова»,  – цитирует его пресс-служба Совмина республики.

Черняк также сообщил, что критической ситуации с пляжами нет, комиссией обнаружены лишь недочеты. Например, отсутствие светофоров и пешеходных переходов в местах отдыха, что приходит к скоплению автомобилей и хаотичному передвижению пешеходов.

Глава комитета еще раз обратился к жителям и гостям полуострова с просьбой оставаться активными участниками мониторинга ситуации на пляжах Крыма и в случае обнаружения нарушений, фиксировать их на фото, указав место и время, отправлять в Совет министров для дальнейшего рассмотрения нарушений.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.