Армия

Болгария собралась сбивать самолёты ВКС России

Глава Минобороны Болгарии Николай Немчев заявил, что российские военные самолеты с выключенными транспондерами четыре раза за прошлый месяц появлялись в так называемой болгарской зоне ответственности воздушного пространства НАТО. Министр заявил о «провокациях» со стороны Москвы и потребовал объяснений.

Тон и форма заявления болгарского министра обороны весьма напоминают турецкие заявления предшествовавшие уничтожению российского бомбардировщика СУ-24 над Сирией. Зная исполнительный характер нынешнего болгарского истеблишмента и кто является главным куратором восточноевропейских стран НАТО можно с уверенностью ожидать обескураживающих провокаций с болгарской стороны.

Видимая безнаказанность, а ведь прямого военного ответа за сбитый российский самолёт так и не последовало, для стран НАТО в этом вопросе развязывает им руки  и даёт нам повод ожидать новых провокаций с их стороны.

И действительно, что теряет Болгария в этом случае? Экономические санкции со стороны России? Так болгарский экспорт в Россию не сравним с турецким. Для Болгарии подобные санкции не будут являться серьёзными последствиями. А падение самолёта в море вообще делает факт нарушения/не нарушения воздушного пространства ВКС России не доказуемым.

Поэтому можно сделать вывод — НАТО нашло новый идеальный способ для очередной провокации против России. В большой степени виноват в этом прежний, оставшийся без должного силового ответа инцидент. Остаётся надеется, что в случае с Болгарией Москва всё-таки найдёт действительно эффективный способ на такого рода провокации, который поубавит воинственный пыл у некоторых членов НАТО надолго.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.