Разное интересное

Что необходимо учесть при строительстве бани

Баня представляет собой лекарство, которое может помочь вылечиться от любой болезни. Издавна баня ставится своими чудодейственными свойствами. В том случае, если есть возможность построить баню, то это обязательно следует сделать.

Согласитесь, для каждого из нас не было бы лишним попариться в бане после тяжелой трудовой недели, снять усталость и напряжение. Кроме этого, это очень полезно для здоровья.

Для подстройки бани идеально подойдет сруб, но во время строительства необходимо выполнять некоторые правила, так как в случае неправильного монтажа может произойти преждевременное разрушение бани, а также появление на ее стенах гнили.

Чтобы этого не допустить, следует приобретать срубы только у проверенных компаний. Самым лучшим вариантом было бы, если баню строили не вы, а профессионалы.

2г_1

Но, если знать несколько нюансов, то построить баню можно самостоятельно. Прежде все, следует выбрать дерево, из которого будет построена ваша баня. Наилучшим вариантом являются хвойные породы – сосна и ель. В том случае, если вы хотите построить баню из сосны, то следует узнать, откуда было привезено это дерево, так как далеко не все породы в состоянии длительно эксплуатироваться. Хорошим вариантом являет сосна, привезенная из Карелии. Не забывайте, чем южнее растет сосна, тем меньше она вынослива. Так, такая баня может почти полностью разрушиться буквально через 2-3 года.

Для строительства бани подходят бревна диаметром 20-25 сантиметров. Данная толщина является наиболее подходящей, так как тонкие брусья слишком быстро теряют тепло, а слишком толстые очень неудобные в работе.

Заготовка бруса должна проводиться только зимой, когда влажность воздуха достигает минимальных показателей, а перед началом постройки брус следует просушить. Также во время строительства лучше использовать брус, который был изготовлен из сердцевины ствола.

Выполнения перечисленных рекомендаций позволит улучшить ряд параметров бани. Так, баня не будет перекашиваться и гнить, а благодаря правильно выбранному срубу, она будет отличаться высокой теплоизоляцией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.