Разное интересное

Как настроить скорости велосипеда

Почти все современные велосипеды оснащены несколькими скоростями, что дает возможность получить больше удовольствия от велопрогулки. При этом, как бы хорошо не был настроен механизм переключения скоростей, в определенный момент каждый велосипедист может столкнуться с некоторыми проблемами во время переключения скоростей.

О том, что систему переключения передач необходимо настроить говорит нерегулируемое «перепрыгивание» с одной передачи на вторую, неработающий перекид во время переключения передач на манетке, а также нетипичный хруст цепи на звездочках.

Как же отрегулировать переключатель на задней оси? Для этого необходимо велосипеды stark перевернуть колесами вверх и установить на руль и седло. В идеальных условиях было бы конечно его установить на специальный стенд, но дома этот вариант невозможен по причине его отсутствия. Далее следует с помощью переключателя перекинуть цепь на наиболее маленькую звездочку, а после этого откручивая фиксирующий винт ослабить трос.

3г_1

Дальше вам потребуется отвертка. Ею необходимо подкручивать винт «Н» до тех пор, пока плоскость звездочки не будет находиться на уровне с роликом лапки переключателя. После этого нужно опять подтянуть трос и при помощи винта его зафиксировать.

Если после этих действий проблема не исчезла, необходимо подтянуть еще трос.

Последним этапом является настройка по большой звездочке. После того, как вы перекинете на нее цель, с помощью винта «L» отрегулируйте, чтобы ролик рамки и звездочка совпали.

Что касается настройки переднего переключателя, то она очень похожа на регулировку заднего. Разница заключается в том, что на меньшей звездочке регулировка происходит при помощи винта «L», а по большой звездочке настройка происходит с помощью винта «H».

Заметим, что проблемы во время переключения скоростей велосипеда не всегда происходят из-за сбоя их настроек. Иногда они появляются из-за того, что в переключатели попала грязь.

Чтобы такие проблемы не возникали, следует регулярно проверять состояние велосипеда и после каждой прогулки мыть его и чистить от грязи основные узлы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.