В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 23 июля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 23 июля 2016

 

Энергомост дает в Крым 720 МВт

Энергомост дает в Крым 720 МВт

Мощность электроэнергии, которая на сегодняшний день поступает в Крым по энергомосту, на сегодняшний день составляет 720 мегаватт. В этой связи все имеющиеся в Крыму газотурбинные станции сегодня работают.

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Симферополе сообщила министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина.

«Мощность, передаваемая по энергомосту, чуть ниже обещанной – порядка 720 мегаватт. Все десять мобильных газотурбинных электростанций, которые выручали нас, работают. Это очень важно, хотя у нас сегодня не самые высокие пики потребления», – отметила министр.

Власти Крыма уточнили количество крупных украинских вкладчиков

Власти Крыма уточнили списки жителей региона, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. рублей; на сегодня число таких вкладчиков составляет 9,449 тыс.

Об этом сообщил Минфин Крыма.

«Общее количество вкладчиков, которые могут получить дополнительные компенсационные выплаты, составляет 9,449 тыс. человек. Выплаты будут производиться пропорционально заявленным требованиям. Каждому из вкладчиков будет выплачено 6,3635% суммы его вклада, превышающей 700 тысяч рублей», — отметили в Минфине.

Ранее сообщалось, что общее количество жителей Крыма, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. рублей, составляет 9,33 тыс. человек и что для выплаты компенсаций всем необходимо в общей сложности около 5,3 млрд рублей. По последним данным Минфина РФ, «совокупный размер требований вкладчиков к украинским кредитным учреждениям, превышающих 700 тысяч рублей, составляет 5,367 млрд рублей».

Накануне ведомство перечислило на счет Фонда защиты вкладчиков 245,738 млн рублей на выплату компенсаций по крупным вкладам. Эти средства были выручены от продажи национализированного имущества в Крыму. Ранее ТАСС со ссылкой на замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова сообщал, что Фонд защиты вкладчиков рассчитывает получить в результате реализации имущества украинских банков в Крыму порядка 10 млрд рублей.

«По информации Фонда защиты вкладчиков, с учетом суммы не полученных вкладчиками средств первого имущественного взноса Республики Крым в размере 95,786 млн рублей общий объем средств для осуществления дополнительных компенсационных выплат жителям Крымского федерального округа (на сегодняшний день — прим. ред.) … составит около 341,525 млн рублей», — отмечено в сообщении.

Власти Ялты обещают переселить 500 человек из аварийного жилья

Региональная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда предусматривает расселение 18 ялтинских домов, в которых проживает 522 человека.

Об этом сообщил отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«В нашем регионе предстоит расселить 18 домов, в которых проживают 522 человека», – сказал заместитель главы администрации города Ялты Владимир Блажнов на рабочем совещании, в ходе которого обсуждалась реализация региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам главного специалиста департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ялты Валентины Лутай, горадминистрация уже предоставила земельные участки и сформировала список жителей, которые нуждаются в переселении. Всего для переселенцев в Ялтинском округе будут построены четыре новых многоквартирных дома.

В горадминистрации добавили, что строительство первого дома, осуществляемое московской компанией ООО «РусьСтрой» на улице Сосновой, должно завершиться уже в ноябре этого года. На остальных объектах строительство начнется в ближайшее время – когда будут готовы все необходимые документы.

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с поездкой Шойгу в Крым

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста внешнеполитическому ведомству России в связи с рабочей поездкой министра обороны РФ Сергея Шойгу в Крым.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинского ведомства.

«МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 22 июля этого года на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь, министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу», — говорится в сообщении.

Украинская сторона утверждает, что пребывание Шойгу на территории Крыма «является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины». В этой связи «российскому внешнеполитическому ведомству отправлена соответствующая нота протеста», отмечает пресс-служба МИД Украины.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сегодня прибыл с рабочей поездкой в Крым, он вручит орден Нахимова экипажу ракетного крейсера «Москва».

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.