Экономика и Финансы

Помощник Путина посетовал на окрепший рубль

Помощник президента РФ Андрей Белоусов пожаловался на чрезмерное укрепление рубля. По его словам, сильная национальна валюта приводит к замедлению роста российского экспорта, а также тормозит процесс импортозамещения.

Белоусов рассказал, почему власти не заинтересованы в росте курса рубля. «Это работает в минус, сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы», – пояснил он. (Чем дешевле рубль по отношению к доллару, тем больше рублевых доходов получит бюджет от нефте-, газо- и прочих экспортеров – прим).

Кроме того, чрезмерное укрепление национальной валюты снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, а также обесценивает задачу импортозамещения, отметил помощник Путина.

Белоусов напомнил, что Банк России и правительство располагают инструментами, которые можно использовать для регулирования курса рубля. «Как они определяться и что выберут – это уже вопрос текущей политики и ответственности ЦБ РФ и правительства», – цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, что 19 июля президент Владимир Путин на встрече с Дмитрием Медведевым, которая была посвящена подготовке бюджета, предложил главе правительства «подумать», что делать в связи с подорожавшей нацвалютой. «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках», – отметил президент.

Действительно, за июль рубль подорожал на 1,7% по отношению к доллару и более 2% — к евро, установив максимумы с конца 2015 года. При этом нефть марки Brent подешевела на 6,6%.

Как ранее писал «МК», этот диссонанс можно объяснить двумя причинами. Первая – крупнейшие экспортеры именно сейчас выплачивают дивиденды, естественно, в рублях. Вторая — экспортеры продают большие объемы иностранной валюты для получения рублей на уплату налогов. Кроме того, Минфин размещает свои облигации федерального займа, спрос на которые весьма велик.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.