В Мире

Как в Восточной Европе расплачиваются за интеграцию в Евросоюз

После того, как страны Восточной Европы интегрировались в Евросоюз, огромное количество молодых специалистов отправилось в западную часть Европы. Известно, что уровень жизни западной Европы на данный момент более высок, чем в восточной части, что и привлекает специалистов.

За последние 25 лет страны Восточной Европы потеряли около 20 миллионов квалифицированных специалистов, которые направились за поиском лучшей жизни на Запад. Это стало причиной того, что многие профессии в восточной части Европы становятся дефицитными. За это время серьезно замедлилась производительность. При этом страны, принявшие молодых специалистов, напротив, становятся только богаче благодаря таким переселенцам.

Таким образом, уровень жизни в восточной части Европы никак не может достигнуть западного. И положение в этих странах только ухудшилось после интеграции в Евросоюз. Замедление производства и роста доходов привели к потере семи пунктов роста ВВП. Эмиграция из Восточной Европы является значительной и сохраняет стабильность на протяжении уже многих лет.

Как считают эксперты МВФ, рост ВВП в странах Восточной Европы за те годы, что они стали частью Евросоюза, мог бы быть выше, если бы не эмиграция кадров. Если иммиграция замедлиться или будет приостановлена, то рост производства значительно ускорится. Только в таком случае восточноевропейские страны смогут угнаться за уровнем жизни своих западных соседей. Но само это заявление является парадоксальным по своей сути: пока Восточная Европа гонится за Западной, специалисты продолжают иммигрировать.

Источник

Фото ПолитПазл

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.