В Мире

«Азов» встраивается в протесты, а Луценко говорит, что это только начало

Сегодня так много интересного на Украине происходит. Про убийство Павла Шеремета говорят все, а вот еще одно событие, которое я не могу считать ординарным и случайным. «Азовцы» встраиваюся в протестное социальное движение на Украине:

Гражданский корпус «Азов», представители независимых профсоюзов и шахтеры в среду, 20 июля, собрались на протестное шествие против повышения тарифов. Также бойцы и шахтеры требуют выплаты зарплаты горнякам.

«Реагируя на многочисленные запросы шахтерских коллективов к действующей власти и общественности о недопустимости тарифного геноцида украинского народа, присвоение природных ископаемых, месторождений, которые являются достоянием украинского народа и определены Конституцией Украины как национальная собственность, закрытие и уничтожение украинских шахт, снижение социальной защиты, доведение до нищеты трудового народа, Гражданский корпус «Азов», солидаризируясь с шахтерами и независимыми профсоюзами Украины, организовывает протестное шествие», — сказано в сообщении пресс-службы «Азова».

Шахтеры, которые вышли на протест, требуют введения моратория на закрытие государственных шахт и рабочих мест, погашения долгов по зарплате, отстранения от должностей лиц, причастных к «тенизации» ТЭК, срочной разработки мер по стабилизации ситуации на предприятиях угольной промышленности и ТЭК, а также  направленных на восстановление производственного потенциала предприятий Донбасса, сохранение существующей инфраструктуры, решения проблем занятости и сохранения рабочих мест.

Комментарий. Вообще то такоие обытия организовываются заранее и убийство Шеремета может на прямую и не связано с этим, но как тут не вспомнить вот этот кадр из моей сегодняшней статьи на Политраше:

Это 2000 год. Акция «Украина без Кучмы», посвященная убийству Гонгадзе (еще одного «близкого друга» Алены Притулы. которого она провела в последний путь). Как мы видим флаги УНА-УНСО протестуют против «кровавого режима» вместе с красными флагами. И никого тогда это не смутило, как и сейчас, свободный профсоюз горняков не смущает наличие нацистов «Азова» в их строю.

Симптоматично однако. Интересно, сколько же еще повторений нас ждет в ближайшем будущем?

П.С. Кстати заявление общественных деятелей и депутатов уже тоже пошли. Как и оговорки руководства страны, что это только начало:

«Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большого плана» (генпрокурор Украины Юрий Луценко)

Источник

Фото LiveJournal

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.