Интернет

«ВКонтакте» оставит музыку бесплатной

Возможность прослушивания музыкальных композиций в социальной сети «ВКонтакте» останется бесплатной. Об этом «Российской газете» в среду, 20 июля, рассказал пресс-секретарь компании Евгений Красников.

«»ВКонтакте» не планирует вводить плату за прослушивание аудиозаписей в своих нативных мобильных приложениях и на десктопе», — сказал он.

Тем не менее Красников отметил, что соцсеть будет тестировать различные способы монетизации в сотрудничестве с партнерами-мейджорами и UMA (United Music Agency).

Ранее в среду газета «Известия» опубликовала статью под заголовком «Музыка «ВКонтакте» станет платной до конца года». При этом в материале пояснялось, что в ближайшее время в соцсети полностью изменится принцип работы раздела «Аудиозаписи». Прослушивание музыки останется свободным, однако появятся некоторые платные функции — например, добавить аудиозапись себе на страницу. Доступ к платным функциям будет оформляться по подписке, стоимость которой, по словам представителей музыкальных компаний, будет равна «цене чашки кофе».

15 июля стало известно, что Mail.Ru Group и UMA подписали соглашение о сотрудничестве в области лицензирования медиаконтента с Universal Music, Sony Music и Warner Music, тремя крупнейшими правообладателями музыкальной продукции.

После заключения договора пользователи социальных сетей, принадлежащих Mail.Ru Group («ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир») получили доступ к лицензионному контенту ведущих мировых звукозаписывающих компаний. При этом в приложении «ВКонтакте» для iOS вернулась возможность слушать музыку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.