В Мире

Руководство «Азова» курировало ограбления и убийство инкассаторов в Запорожье

Выявленные СБУ факты систематического ограбления инкассаторов ОПГ из числа бойцов полка Нацгвардии “АЗОВ” происходили не по личной инициативе отдельных бойцов, а по указанию руководства полка.

Об этом сообщило украинское издание “Дорожный контроль” со ссылкой на источник в следствии, который занимается расследованием данного преступления.

Напомним, что 15 июля, на трассе Пологи-Орехов бойцы “АЗОВА” пытались ограбить инкассаторов Ощадбанка.

О планах грабителей знали в СБУ и организовали засаду. Во время задержания, один из нападавших был убит, двое получили тяжелые ранения.

01

02

03

Позже, глава СБУ Василий Грицак сообщил, что на счету банды как минимум 10 эпизодов нападений на инкассаторов и банки. Глава полка “АЗОВ”, народный депутат Андрей Билецкий ( известный в нацистских кругах под псевдо “Белый Вождь”) заявил, что “АЗОВ” полностью сотрудничает со следствием.

Однако, источник “Дорожного контроля” сообщает другую информацию. После задержания банды 15 июля, руководство “АЗОВ” обьявило полную мобилизацию своих сил в Мариуполе. Была поставлена задача – заблокировать доступ правоохранительных органов к базе “АЗОВа”. “Только после привлечения двух бригад аэромобильных войск “Альфы” и предупреждения, что будет открыт огонь, азовцы сложили оружие”, – сообщает источник.

Во время обыска, было обнаружено много неучтенного оружия и больше суммы денежных средств. Источник в следствии сообщает, что деньги полученные от многочисленных грабежей передавались народному депутату Андрею Билецкому, который отдавал их непосредственно главе МВД Арсену Авакову. Напомним, что Аваков и его советник Антон Геращенко являются создателями полка “АЗОВ”.

Вместе с тем, утверждает издание, расследование уголовное дело против “АЗОВа” может быть заблокировано главный военным прокурором Анатолием Матиосом, который полностью контролируется Арсеном Аваковым.

Также, по указанию Анатолия Матиоса, не расследуется уголовное производство в отношении бывшего командира из “АЗОВА” Вадима Трояна, который на данный момент занимает должность заместителя главы Национальной полиции Украины. Ранее “Дорожный контроль” публиковал видео, как Троян и Чеботарь обсуждали вопрос, как собирать поборы с ГАИ, УБЕПа и частных предпринимателей. Издание утверждает, что Троян – лучший друг Билецкого и бизнес-партнер Авакова.

Источник

Фото PolitNavigator

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.