Статьи

Новая холодная война: Россия никогда не повторит судьбу СССР

В последнее время многие оппозиционеры активно продвигают идею, что нынешняя экономическая и политическая ситуация в России идентична той, которая сложилась в конце 80-х годов и привела к развалу СССР.

Например, Михаил Калашников в своей статье «Две холодные войны. Найдите отличия» указывает, что 30 лет назад для того, чтобы развалить Советский Союз, США с помощью Саудовской Аравии обрушили цены на нефть  и, в то же время, заставили СССР все больше денег тратить на вооружение. По мнению Калашникова, ту же стратегию Вашингтон использует и сейчас, и это неминуемо приведет к повторению истории.

Другой видный либеральный деятель Петр Авен, который в «перестроечные» годы принял непосредственное участие в реформах, разрушивших СССР, также считает, что нынешняя ситуация может настолько ослабить российскую экономику, что элита снова решит провести глобальную «перестройку».

Однако все они забывают, что за 30 лет наша страна сильно изменилась, и, хотя внешние обстоятельства действительно схожи, между Россией и СССР есть несколько принципиально важных отличий.

Почему России не грозит судьба СССР

СССР

Согласно либеральным мифам, главными причинами развала Советского союза были падение цен на нефть и гонка вооружений. Однако в действительности это всего лишь две проблемы из целого комплекса, возникших перед СССР в конце восьмидесятых годов.

Многие эксперты признают, что, прежде всего, Союз погубил тот факт, что находящиеся у власти элиты сами совершенно не разделяли официальной коммунистической идеологии. При этом, они, не привыкшие к капиталистическим реалиям, крайне наивно оценивали истинные мотивы своих западных партнеров и к чему может привести резкая  «перестройка» плановой экономики к рыночной.

Даже Петр Авен, упомянутый выше, в своих выступлениях неоднократно признавал, что когда «младореформаторы» взялись переделать советскую экономику, они не представляли, что это приведет к развалу всей страны.

Такого же мнения придерживается обозреватель интернет портала «Однако» Валентин Жаронкин. При этом он отмечает, что одной из главных ошибок команды Михаила Горбачева было проведение кампании «гласности», которая свелась к тому, что дискредитировалась вся советская система. В то время как на проблемах особенно акцентировали внимание, большинство успехов замалчивалось. В итоге, прозападные настроения распространились на большинство населения.

Другой важной проблемой было то, что на основе плановой экономики СССР не мог обеспечить своих граждан всем необходимым. Несмотря на огромное количество пригодных для сельского хозяйства земель, Советский Союз был одним из крупнейших импортеров зерна, мяса и других продуктов продовольствия. Сильно отставала легкая промышленность. А все деньги, полученные от нефти, тратились на поддержание комфортной жизни элит или различные убыточные проекты.

Ухудшила ситуацию и война в Афганистане. Однако тут большую роль сыграли не столько успех или поражение на поле военных действий, сколько активная пропаганда, запущенная странами запада с целью дискредитировать деятельность СССР и советских войск.

Почему России не грозит судьба СССР

Россия

Попробуем сравнить это с тем, что мы имеем сейчас.

Главное отличие российской экономики от советской — это то, что правительству РФ удалось соблюсти определенный баланс. Да, мы все еще зависим от цен на нефть, однако сейчас доходы от ее продажи поступают в бюджет и тратятся на важные стратегические проекты.

Военно-промышленному комплексу по-прежнему отводится важная роль, однако теперь в рыночной экономике находится место и для легкой промышленности, и для производства товаров народного потребления.

Кроме того, за последние 16 лет Владимиру Путину удалось восстановить сельское хозяйство. Согласно данным  Росстат, на данный момент мы являемся одним из крупнейших экспортеров зерна и можем обеспечить себя практически всеми продуктами питания. Таким образом, как бы сильно не снизились доходы от нефти, какие бы санкции не вводили против России, гражданам точно не грозит голод.

Что касается идеологии элит, то тут, как отмечает известный блогер Colonelcassad, России неожиданно помогли Западные партнеры. Еще до недавнего времени многие представители власти во всем ориентировались на США и ЕС. Однако санкции, введенные против многих наших бизнесменов, и агрессивная  антироссийская риторика заставили их понять, что они никогда не смогут стать «своими» среди европейцев. Таким образом, у российской элиты просто не осталось выбора, кроме как изменить свои взгляды.

Ну и последнее, но немаловажное отличие это то, что Россия наконец-то научилась бороться с Западной пропагандой. При поддержке правительства был создан канал «Russia Today», который вещает на западную аудиторию и излагает российскую точку зрения. Множество добровольцев в интернете занимаются тем, что разоблачают и опровергают ложь о действиях РФ. В итоге, как бы сильно ни старались США, мир больше не верит, что Россия это «империя зла».

Разумеется, нельзя отрицать, что у России есть много как экономических, так и политических проблем.  Однако в отличие от эпохи заката СССР, сейчас и те, кто стоят у власти, и простые граждане готовы сражаться до последнего, чтобы защитить свою страну. А что бывает, когда русские объединяются перед трудностями, наглядно показали результаты Второй Мировой войны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.