Армия

«Си Бриз»: Отработка совместного США-Украина сценария по захвату Крыма

18 июля должны начаться пятнадцатые по счету украино-американские учения «Си Бриз-2016» в Черном море, но фактически они уже идут в территориальных водах Болгарии.

В учениях задействованы 25 боевых кораблей и судов обеспечения государств НАТО, куда входят флоты Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Испании. За ходом учений в западной части моря ведет наблюдение пришедший сюда специально для этих целей из Севастополя разведывательный корабль российского Черноморского флота «Лиман».

9_64

Ошибка: группа не существует! (ID: 1)

Как видно, пока на авансцене ни украинцы, ни американцы не присутствуют. Они появятся, как только закончатся одноименные натовские учения. К чему такая путаница с одинаковым названием учений с разным составом участников? Ответ прост: все разрабатывалось и планировалось в одних и тех же штабах.

Совместные военные учения ВМФ Украины и США в общей сложности продлятся 25 суток, но с пропорциональной разбивкой до октября включительно. Основной целью учений является «Отработка операции многонациональных сил в кризисном районе». Это может обозначать только одно – как лучше организовать штурм российского полуострова.

Пока же вместо Крыма решили отрабатывать высадку десанта в устье Дуная, предварительно «расчистив» подходы с моря. Для этого будут задействованы украинские и американские боевые пловцы. С украинской стороны – это второй отряд подводного разминирования, а с американской – «Морские котики».

США намерены задействовать в учениях пять кораблей и две подводные лодки, но в боевом составе у них лишь атомные субмарины, а согласно международным соглашениям прохождение в Черное море подлодок нечерноморских государств запрещен, сообщает newsli.ru. Выходит, что они будут отрабатывать нанесение ударов по Крыму крылатыми ракетами из акватории Средиземного моря.

С украинской стороны в учениях должны принять участие до девяти кораблей. Однако из всех заявленных, только флагман украинского флота фрегат «Гетман Сагайдачный» способен «отойти от стенки» и недавно восстановивший свою техническую готовность танкер «Фастов». Сюда же можно отнести противопожарный катер «Борщев», буксир «Новоозерное» и поисково-спасательное судно «Донбасс».

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.