В Мире

США обнародуют засекреченные данные о терактах 11 сентября

Сегодня, 15 июля, телекомпания CNN сообщила, что американский Конгресс может в течение суток опубликовать засекреченную часть доклада специальной комиссии, которая занималась расследованием терактов 11 сентября 2001 года.

По информации источников, засекреченные на продолжении длительного периода времени документы, в которых содержится информация о предполагаемой связи властей Саудовской Аравии с террористами, которые захватили самолеты 11 сентября, может быть обнародована 15 июля 2016 года.

Сообщается, что для публикации документов необходимо закончить все формальные процедуры.

Отметим, что от старшего демократа в спецкомитете по разведке Палаты представителей Адама Шиффа (от штата Калифорния) стало известно, что указанные выдержки из документа в ближайшее время можно будет увидеть в свободном доступе в интернете.

Шифф подчеркнул, что в ближайшее время комитет по разведке получит копию документа. Для того чтобы доклад был опубликован, Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената должны выдать официально разрешение.

Документы уже были просмотрены сотрудниками американского Госдепартамента и разведывательных агентств. Они дали разрешение на публикацию доклада с «минимальной цензурой».

Идею обнародовать доклад, состоящий из примерно 28 страниц, поддерживали некоторые члены Конгресса. При этом перспектива его обнародования вызвала бурное обсуждение в Вашингтоне и привела к осложнению отношений между Саудовской Аравией и США. Причиной этому стала информация, которая содержится в документах, о связях властей Саудовской Аравии с террористической организацией «Аль-Каида», деятельность которой запрещена в России.

По материалам ТАСС
Фото prousa.info

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.