В Мире

Меркель: «Я и сама хотела бы» отмены санкций в отношении Москвы

Ангела Меркель хотела бы достичь между ЕС и Россией такого соглашения, которое позволило бы отменить антироссийские санкции, передаёт ТАСС.

«Мы все хотим хороших отношений с Россией», – сказала Меркель на мероприятии, организованном ХДС в коммуне Цингст.

По её словам, «многие хотели бы снятия с Москвы экономических санкций». «Я и сама хотела бы этого», – добавила канцлер.

Коснувшись украинского кризиса, она подчеркнула, «интенсивно работает над достижением прогресса» в этом вопросе.

«Но мы также хотим, чтобы украинцы вновь получили доступ к своей границе. Именно поэтому я жду, что все стороны (конфликта на востоке страны) пойдут на компромисс», – отметила глава германского правительства.

Ранее Сергей Лавров подчёркивал, что «вопрос о передаче контроля над границей между РФ и Украиной не будет решен до тех пор, пока не будут выполнены предваряющие это пункты минских соглашений».

«Украинцы хотят этого постоянно. Но им многократно объясняли, что пока нет амнистии, закона об особом статусе, который действительно будет гарантировать дополнительные права этим территориям, пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в конституции Украины на постоянной основе, – трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся «авансом» выполнять то, что по минским договоренностям должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием», – заявил глава МИД РФ.

Использованы фотографии:EPA/JENS BUETTNER

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.