Армия

Болгария отказалась от «войны с Россией в Черном море»

Болгария отвергла предложение о создании объединенного черноморского флота НАТО, сообщает New Europe. Как отмечает издание, данная идея была выдвинуты Румынией, большая часть населения которой оценивает Россию как «угрозу номер один». По словам премьер-министра Болгарии, данное предложение – это «попыткой вовлечь Болгарию в конфликт с Россией».
New Europe: Болгария отказалась от «войны с Россией в Черном море»

Между Румынией, Болгарией и Турцией возникли разногласия по поводу политики безопасности в Черном море, сообщает New Europe. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выдвинул предложение демилитаризировать Черное море и «очистить ее от кораблей и подлодок», тем самым выразив несогласие с предложением об усилении ВМС, озвученном на саммите НАТО.

Как пишет издание, предложение создать флотилию НАТО в Черном море поступило в январе от Румынии и было поддержано Украиной, а также, в течение некоторого времени, Турцией. Окончательное решение о создании черноморского флота НАТО намерено принять в октябре. Предложение румын о создании флота последовало после «аннексии» Крыма в 2014 году и строилось на идее объединения болгарского, турецкого, украинского, грузинского и румынского флотов. Премьер-министр Болгарии Борисов назвал данную идею«попыткой вовлечь Болгарию в очередной конфликт». «Мне не нужна война в Черном море», – подчеркнул политик.

В апреле 2016 года институт исследования общественного мнения Gallop опубликовал данные опроса, согласно которому Россия не воспринимается в Болгарии как национальная угроза. В то же время 57% опрошенных румын оценили Россию как «угрозу номер один» для национальной безопасности, подытоживает New Europe.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.