В Мире

National Interest: США не потянут войну с Россией

Издание National Interest опубликовало откровенную статью:

«США рассчитывают, что технологическое преимущество поможет им в случае масштабной войны, однако текущая экономическая ситуация не позволяет Вашингтону ввязываться в военный конфликт с такой страной, как Россия».

Ну, вы в курсе — это экономика которой порвана в клочья. А на что тогда в США?

Впрочем, аргументация вполне логичная, но при этом, что показательно, не полная. Что пишет National Interest?

Во-первых, если вдруг Пентагон отдаст команду напасть на Россию со стороны Балтийского моря, то там «будут ждать десятки противокорабельных баллистических ракет дальнего действия», много подводных лодок, ещё больше зенитно-ракетных комплексов, а уж про крылатые ракеты и так все понятно. Поэтому «Пентагону придется развернуть дорогостоящую военную кампанию на воде и в воздухе, чтобы получить контроль над боевым пространством».

Во-вторых, даже если это США осилит, то для оккупации территории России потребуется соответствующее количество людей и ресурсов. И тут засада: «При этом Россия располагает достаточной экономической базой, чтобы направить сопоставимые силы в Соединенные Штаты».

Обратили внимание на незамутненность рассуждений? Мол, могли бы напасть, да вот дорого обойдется, ресурсов не хватит… Как говорится, «оговорка по Фрейду».

Ну и в-третьих:

«Вашингтон сейчас находится в наиболее бедственном финансовом положении за последнее время. За минувшие семь лет американский долг вырос до уровня Второй мировой войны, при этом Соединенные Штаты вынуждены заимствовать суммы, которые превышают весь оборонный бюджет, чтобы выполнить обязательства по нему. В таких условиях США не могут пойти на конфликт с Россией».

Во всём виноват Путин. Ну и, конечно, Сталин дотянулся. А Госдеп теперь страдает…

Эта краткая заметка косвенно указывает на два интересных и важных аспекта.

Первый — военный. Честно написано, что США воюют исключительно ради выгоды. Это, понятно, далеко не новость, но вот достаточно свежее событие от 29 июня: The Washington Post сообщает:

«…американские пилоты получили задание обеспечить прикрытие сил сирийской оппозиции для наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии. В разгар операции летчики получили приказ покинуть этот район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке».

Говоря своими словами, американцы бросили союзников в разгар боя, в результате чего те не смогли выполнить поставленную задачу. Интересная методика ведения войны…

При этом США очень жаждет отправить повоевать вместо американцев жителей Европы. Газета The Boston Globe (американская, между прочим) пишет:

«Когда лидеры НАТО соберутся на саммит в Варшаве в пятницу, они будут настаивать на том, что их военный альянс жизненно важен, потому что российская агрессия угрожает Европе. На деле правдой является противоположное: НАТО превратился в инструмент США для эскалации нашего опасного конфликта с Россией».

Мы и так в курсе, но интересно, что об этом начали писать и в США.

Вернемся к потенциальным военным действиям против России, теперь смотрим на мнение The Huffington Post по поводу учений «Anakonda-16» в Польше: в случае реальных действий войска НАТО «оказались бы в смертельной ловушке», поскольку в Литву им пришлось бы пробиваться (эту ситуацию моделировали учения) между Калининградской областью (где, понятно, есть военная база) и Белоруссией. Исследовательский центр RAND по поводу такого плана наступления отметил, что войска НАТО «не смогли бы даже отступить и были бы уничтожены на месте».

При этом было бы наивно думать, что все американские вояки жаждут воевать с этими ненормальными русскими, которые даже Гитлера до самоубийства довели. Высокие зарплаты, социальные гарантии — это весомая причина записаться в армию, но при этом западный солдат подразумевает, что он будет сражаться издали высокоточным оружием против местных аборигенов и варваров. Желательно при этом находиться в тенечке, и чтобы рядом был холодильник с Кока-колой. Быть «откалиброванными» или попасть под русский «Солнцепек» в их планы не входит.

Поэтому-то и выдвигают вперед своих союзников по НАТО: так, в Прибалтике и Польше вскоре разместятся новые батальоны. Американский политолог Стивен Коэн отметил в связи с этим, что столь значительного сосредоточения вражеских войск у границы с Россией не было с 1941 года, а заодно и напомнил, что как в Первую, так и во Вторую мировую Вашингтон практически не воевал, зато поставлял воюющим сторонам расходные и другие материалы — не забесплатно, конечно. При этом нередко — обоим сторонам.

Но за прошедшее время военная техника существенно развилась, и в случае глобального военного конфликта США тоже в стороне не останется, российские МБР долетят, и уже сейчас имеющегося ПРО в США недостаточно, а ведь на подходе «Сармат» и гиперзвуковые носители… И если уже сейчас США смогут начать глобальную войну с Россией, то через несколько лет это будет гарантированное самоубийство.

И вот тут важен второй аспект, косвенно затронутый в статье — экономический. Дело в том, что капиталистическая экономика не может не расширяться, захватывая новые рынки. Предательство «верхушки» Советского Союза отсрочило глобальный кризис капитализма, но сейчас расширяться уже некуда. США, чтобы остаться у руля глобализма, остро необходимо переформатирование мира откровенно «под себя». В идеале — подчинить европейские национальные государства транснациональным корпорациям посредством TTIP, постепенно отменить социальную функцию государств и т.д. Но Европа не спешит подписывать такой кабальный договор, да и вообще уже думаетнад темой выхода из-под диктата Госдепа. В идеал также входит международная изоляция России (не сработало) и её территориальная раздробленность (наоборот, потихоньку собираем русские земли и распространяем влияние).

Таким образом, для США имеется огромный риск «упустить» Европу. Прикормленных марионеток в политике хватает, но появляются и национально мыслящие, да и бизнес хотел бы выступать за свои интересы, а не американские, и даже обычный народ видит все меньше смысла в антирусской политике, которая вредит самим европейцам. И если вдруг Европа выйдет из-под управления госдепом (а сложности у Брюсселя на это явно намекают) и, понимая свои интересы, экономически объединится на взаимовыгодных условиях с Россией и Китаем, то всё — США как ведущей стране мира каюк. А там могут и по долгам спросить…

Очень вероятно, что сейчас США, милитаризируя Европу и настропаляя её против России, желают в очередной раз нажиться на войне, списать под неё много чего и остаться в выигрыше. Это, понятно, не единственный план — скорее всего, такое развитие событий является крайним, на случай, если Европа реально будет выходить из-под американского контроля — в этом случае события могут попытаться притормозить втягиванием России в военный конфликт. Вот только интересно: а у Польши и всех стран Прибалтики при вступлении в ЕС потребовали выбросить инстинкт самосохранения? Иначе их поведение понять сложно.

Вот так плохо живется Пентагону: глобальная война — это самоубийство, локальная при помощи самых антирусски настроенные соседей РФ — дело быстрое и однозначное в плане победителя, а на поддержку постоянно идущей вялотекущих конфликтов на границах России у США уже нет средств. Посочувствуем?

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.