Армия

В тихом омуте патроны водятся: бесшумный автомат АС «Вал»

Сейчас речь пойдет о бесшумном автомате АС «Вал». До этого подразделения спецназа использовали обычные типы орудий с накладными глушителями, однако это негативно сказывалось на боеспособности войск. Поэтому уже в 70-х годах специалисты задались вопросом бесшумного орудия.

Уже во второй половине 80-х годов вооружение советских ВС пополнилось бесшумным автоматом АС «Вал». Он разработан в ЦНИИточмаш (г. Климов) конструкторами-оружейниками Красниковым и Сердюковым. АС «Вал» был создан на базе бесшумной снайперской винтовки ВСС «Винторез»; И автомат, и снайперская винтовка используют идентичный боеприпас (9×39 мм), который также применяется и для специального самозарядного пистолета. Соответственно, его можно назвать единым комплексом бесшумного оружия, созданного для нужд спецподразделений. В его состав также входит нож разведчика стреляющий.

https://youtu.be/XU-hZMc68jI

Ошибка: группа не существует! (ID: 1)

К достоинствам автомата относится его компактность и легкость в разборке, высокая точность прицельной стрельбы на дистанции. АС «Вал» складывается в удобный транспортировочный кейс, также из него можно осуществлять стрельбу в темное время суток и с большой дистанции – имеются крепления для оптических и ночных прицелов. Удобный переводчик огня позволяет пользоваться им, не снимая руку с рукояти.

Конечно, как и любая технология, «Вал» имеет и свои недостатки: громкий лязг затвора, маленькая эффективность на дальней стрельбе.

Как для автомата, так и для всего комплекса были разработаны специальные дозвуковые боеприпасы СП-5 и СП-6, которые обладают огромной убойной мощью.

Автор: Денис Озеров
Фото: picsfab.com
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.