Разное интересное

Как подготовить ребенка к школе

Ваш малыш скоро идет в первый класс и для него прозвенит самый первый школьный звонок в его жизни? Действительно, всех родителей беспокоит множество вопросов: будет ли ребенок учиться хорошо, сможет ли он справиться с материалом школьной программы, будет ли он дружить со своими одноклассниками и как его подготовить к школе?

Стоит отметить, что большинство детей, которые приходят в первый класс, проходят перед этим необходимую подготовку к школе как в интернете на специализированных порталах, так и в школах раннего развития. Вместе с этим можно встретить родителей, полагающих, что их ребенку не потребуется подготовка, и его обучат в школе.

Данное мнение является ошибочным, так как у ребенка, который не был заранее подготовлен к школе, обязательно возникнут существенные сложности в самом начале обучения. Он будет выделяться среди своих сверстников, которым на порядок легче будет даваться обучение.

По этой причине родители должны помочь детям в подготовке к школе. Для определения степени готовности к школе существует ряд критериев, среди которых социальные, мотивационные, психологические, интеллектуальные и физические.

1г_1

Наверняка, вы зададите вопрос, в каком возрасте необходимо начинать заниматься с ребенком? Заметим, что педагоги рекомендуют начинать занятия с ребенком примерно с четырех лет. Этот вопрос, как правило, решается всеми родителями по-разному. Так, можно обратиться за помощью к частному педагогу, отправить ребенка в детский сад или же заняться подготовкой ребенка самостоятельно.

Самостоятельная подготовка ребенка к первому классу является очень ответственным занятием, начинать которое следует с соблюдения режима дня, без которого первоклассник не сможет обойтись. Будущий ученик должен будет жить по распорядку учебного дня, делать домашние задания, спать  гулять. По этому причине ребенок с самого раннего возраста должен быть приучен к четкому режиму. Если родители этого не сделают, то в течение первых нескольких месяцев обучения в школе у них могут возникнуть проблемы.

Что касается самой подготовки, то она должна проходить в форме игры. Да, именно в такой форме дошкольник в состоянии лучше усвоить новый материал.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.