В России

Песков аргументировал позицию Москвы по Курильским островам

Россия и Япония на данном этапе внешнеполитических отношений всецело нацелены на поиск компромиссов по вопросам, связанным с южными островами Курильской гряды и заключением мирного договора по этому поводу.

Соответствующая информация была опубликована главой пресс-службы Кремля Дмитрием Песковым в качестве ответа на просьбу журналистов дать комментарий относительно текущего состояния отношений между двумя государствами.

«Могу только лишь напомнить уважаемым журналистам о том, что последние переговоры между президентом Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ, которые прошли в Сочи, оказались достаточно успешными и продуктивными. Стороны продвинулись далеко вперед. Если я не ошибаюсь, то был принят восьмиступенчатый план, так называемая «дорожная карта» по вопросам экономического сотрудничества, которую предложили, причем, наши японские коллеги. Путин и Абэ условились на том, что на уровне внешнеполитических ведомств продолжат процесс политических консультаций по вопросам, связанным с территориальным спором», — заявил Песков.

По его словам, исходить нужно, в первую очередь, из этого: продолжать искать компромисс и проявлять к этому свою политическую волю.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.