В Мире

«Я знаю, кто остановил войну на Украине»: «фееричное» заявление Джона Керри   

Сегодня, 8 июля, госсекретарь США Джон Керри заявил, что вмешательство США и некоторых европейских государств в события 2014 года на Украине, не допустило кровопролития в данной стране.

Накануне, 7 июля, Джон Керри посетил с визитом Киев, где провел встречи с сотрудниками посольства США. Во время беседы американский госсекретарь вспомнил события 2014 года, когда имели место вооруженные столкновения на Майдане и был осуществлен государственный переворот. Джон Керри сообщил, что происходящее тогда являлось «борьбой за независимость и свободу».

Госсекретарь США отметил, что без помощи американских властей на каждом этапе того пути, тем более в первые несколько дней, а также без санкционных мер в отношении России, без единства США и Европы и общего давления на президента России Владимира Путина неизвестно, кто бы «маршировал по улицам Киева сегодня, и какое кровопролитие могло бы начаться на фоне этой борьбы».

Джон Керри сообщил, что США делают то, что они умеют делать лучше всего, а именно оказывают помощь людям в том, кем они хотят быть. Он отметил, что под своими словами он подразумевает верховенство права и защиту прав человека.

Кроме этого, Керри отметил, что США завидует весь мир в вопросе качества американских технологий, экономики, медицинской помощи, а также в плане способности созидать и предпринимательской активности американцев.

Напомним, что 21 ноября 2013 года главная площадь Киева – майдан Незалежности (площадь Независимости) была занята приверженцами евроинтеграции сразу после того, как правительство сообщило о приостановке подписания ассоциации с Евросоюзом. Через какое-то время на Майдане началось противостояние силовиков и радикалов, в ходе которых погибло очень много украинцев.

22 февраля 2014 года решением Верховной рады от власти был отстранен президент Виктор Янукович, а также внесены изменения в конституцию и назначены внеочередные выборы президента, по результатам которых новым лидером Украины стал Петр Порошенко.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.