Образование

Во сколько обойдется высшее образование в России?

Сегодня в большинстве вузов России заканчиваю принимать документы от абитуриентов. Выпускники школ, которые собираются поступать на основании результатов ЕГЭ, имеют право до конца июля подать документы.

Важно отметить сокращение количества вузов Министерством образования и науки. Также под сокращение попали бюджетные места.

Так во сколько же обойдется высшее образование в России?

По данным Минобрнауки сегодня в вузах России обучается порядка 5 млн. студентов. Больше половины из них 60% — на платной основе. Цены отличаются в зависимости от специальности и региона.

В Москве 180 тыс. рублей в год стоит подготовка специалиста технаря, 250 тыс. рублей — гуманитария. В глубинке за эти деньги можно учиться не год, а целых пять лет.

«33 тыс. рублей в год, 50 тыс. рублей в год — это не очень большие деньги в целом для Российской Федерации. Если речь идет о Москве, то в этом году самое дешевое очное образование в Москве начинается от 70 тыс. рублей в год. Самое дорогое — это у нас специальности типа рекламы связи с общественностью, международные экономические отношения — это 475 тыс. рублей», — рассказал Дмитрий Штыхно, проректор по развитию РЭУ им. Плеханова.

Недавно вышедший указ Минобрнауки обязывает все коммерческие вузы поднимать плату за обучение. Мотивировка — учить надо по госстандартам, а они стоят дорого. В результате стоимость обучения вырастет на треть, а где-то вдвое.

«Сейчас идут кризисные явления в экономике и на этом фоне поднимать стоимость обучения — это очень тяжело для семей, которые несут затраты, когда люди обучаются за плату. Вот с этой точки зрения — это не совсем справедливо. Второе на наш взгляд — это то, что всё-таки количество бюджетных мест, которые выделяются негоссектору — оно не сопоставимо мало, по сравнению с тем, что было обещано, при начале этого процесса 4-5 лет назад. Тогда обещали 7-10%, а сейчас выделяется 0,1%», — Владимир Зернов, ректор Росноу, глава Ассоциации негосударственных вузов России.

С нового учебного года, минимальная стоимость обучения на очном отделении в Москве составит 130 тыс. рублей в год. Часть денег можно вернуть с помощью налогового вычета — 13%, но не более 15,500 рублей. При этом руководители вузов не исключают и дальнейшего роста цен.

«Вузы могут повышать стоимость обучения на темпы годовой инфляции. Это разрешено, и во многих вузах это прописано в договоре. Некуда не деться, но коммунальные услуги возрастают. Существуют указы президента, которые говорят, что должна расти стоимость труда преподавателей», — считает Дмитрий Штыхно, проректор по развитию РЭУ им. Плеханова.

Несмотря на риск в этом году не досчитаться в этом году абитуриентов, вузам повышение цен на руку. Учить дорого — намного выгоднее, чем дешево. Государство выделяет на обучение одного студента 90 тыс. рублей в год. При этом реальные расходы в 2 раза выше.

В госвузах студенты-платники, по сути, датируют обучения бюджетников. В коммерческих — деньги за обучение это не столько источник прибыли, сколько способ продолжать существование.

«Мы платим налоги примерно такие же, как ларек по продаже семечек. Мы платим налоги за землю, мы платим налоги за здания, у нас их (зданий — ред.) очень много. А рядом расположенные государственные структуры от всего этого освобождены. Либо им компенсируется из государства», — заявил Владимир Зернов.

В правительстве активно прорабатывается вопрос о сокращение бюджетных мест в вузах, чтобы сэкономить средства. Это неизбежно приведет к новому росту цен на рынке образовательных услуг. Эксперты советуют начинать копить деньги на образование ребенка, сразу после его рождения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.