В Мире

Никакой «утечки мозгов» из России нет — Блумберг опроверг этот западный миф

«Утечка мозгов» из России преувеличена в западных исследованиях, поскольку в них неверно интерпретируют данные, заявил аналитик Bloomberg Леонид Бершидский.

В качестве примера он приводит статью Stratfor, где говорится о том, что Россия якобы столкнулась с крупнейшей «утечкой мозгов» за последние 20 лет. При этом аналитическая компания ссылается на официальные данные Росстата по миграции, согласно которым в 2015 году Россию покинули 350 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Однако авторы исследования Stratfor не учитывают, что 299 тысяч из них направились в страны СНГ, отмечает аналитик.

Данные Росстата не имеют отношения к такому явлению, как утечка мозгов, — они показывают, что трудовые мигранты возвращаются на родину, потому что в России для них либо нет работы, либо они заработали уже достаточно, пишет Бершидский.

Кроме того, в 2015 году в Россию из государств СНГ приехали более 500 тыс. человек, так как в стране существует много возможностей для трудоустройства работников из Центральной Азии, Молдавии и Азербайджана.

В конце 2015 года помощник президента России Андрей Фурсенко заявил, что в Россию приезжает больше квалифицированных специалистов, чем уезжает. Он заверил, что дефицит опытных технических и научных кадров России не грозит.

По его словам, «разговоры о том, что у нас идет страшный отток мозгов — это фантомные боли конца 90-х».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.