В России

Рамзан Кадыров попросил Эрдогана выдать чеченских террористов

Сегодня, 5 июля, исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram представил список чеченских террористов, которые скрываются на территории Турции.

Политик отметил, что, если турецкому руководству необходима информация о террористах, то он готов ее представить. Рамзан Кадыров отметил, что на территории Турции скрываются Ахмад Умаров, Тархан Газиев, Ширвани Басаев, Ахмад Патаев, Ризван и Усама Якубовы, Махран Саидов, Мовсар Чатаев, Асланбек Вадалов, Рустам Наурбаев, Хади Аласханов, а также их идейный наставник Мовлади Удугов.

Кадыров отметил, что данные люди спокойно себя чувствуют на «турецком берегу» и обратился к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой принять решение об их выдаче.

Политик также сообщил, что чеченский уроженец Ахмед Чатаев, которого подозревают в организации теракта в аэропорту Стамбула, выехал из России обыкновенным бандитом, а террористом он стал в Грузии, Австрии и Турции. В Австрии он занимался сбором огромных сумм денег для известнейшего главаря террористов Хусейна Гакаева, на совести которого несколько сотен жертв, а поддержку ему оказывали спецслужбы.

Помимо этого, Кадыров подчеркнул, что если Чатаев на самом деле имеет отношение к теракту в стамбульском аэропорту, то ответственность за него должны взять грузинские, западные и другие спецслужбы, которые его вырастили.

Напомним, что 28 июня текущего года трое смертников открыли огонь из автоматического оружия возле аэропорта города Стамбул. После этого двое из них взорвали взрывные устройства внутри здания терминала, а третий – около его входа. Тогда погибли 42 человека, более 200 человек получили ранения.

Турецкие власти сообщили, что за террористическим актом стоит группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на российской территории.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.