В Мире

Турки обратились к Путину с необычной просьбой относительно Эодогана

«Президент Путин, будьте осторожны с ним! Я имею в виду, что он зеленая змея под зеленой травой — он уже долгое время шпион Запада!», — передал российскому президенту один из жителей Турции.

Глядя на то, как Москва и Анкара поспешно восстанавливают порушенные за время «ледникового периода» связи, СМИ решили выяснить, что о стремительном примирении двух стран думают обычные жители.

Как показал опрос, у россиян происходящее вызвало некий диссонанс. «Я, конечно, рада за Турцию! Но, помнится мне, когда случился инцидент между этими странами, многие русские кричали, били себя в грудь, что они патриоты и „не едут в Турцию“… Сейчас читаю множество комментариев по этому поводу — (теперь) русские сами дождаться не могут, когда Турцию снова откроют… Вот и весь патриотизм!» — пишет в ВК девушка по имени Снежана. «Удар в спину прощен — русские возвращаются!» — вторит ей другая пользовательница соцсети.

«Ох, соскучилась Турция по русским пьяным рожам. Ох, соскучилась)», — иронизирует пользователь Твиттера.

https://twitter.com/RussionWriter/status/748152299172798464

Жители Турции в беседе с журналистами винят в кризисе своего президента Эрдогана и советуют российскому лидеру Путину не очень-то ему доверять.

«Президент Путин, будьте осторожны с ним (с Эрдоганом)! Я имею в виду, что он зеленая змея под зеленой травой — он уже долгое время шпион Запада!», — заявил АиФ Гива Мосход.

«НАТО оставило Эрдогана в одиночестве. Его извинение, скорее всего, связано с тем, что он столкнулся лицом к лицу со своими ошибками», — приводит издание мнение еще одного жителя Турции. «Не прощай его, мистер Путин!», — просит Мусстуфа Яса.

«Будь я россиянином, я бы не доверял Эрдогану, — заявил Газете.ру живущий в Москве Мухтезем. — Это худший президент ever. Жаль, что он все еще жив. Думаю, ни с Россией, ни с какими-либо другими странами у нас не будет стабильных отношений до тех пор, пока он будет оставаться у власти».

В целом, опрошенные журналистами турки рады примирению и рассчитывают на скорое урегулирование затянувшегося конфликта.

«Когда Эрдоган извинился за самолет, мы все вздохнули с облегчением — у нас появилась надежда, что русские туристы вернутся в Турцию, — призналась управляющая отелем в Стамбуле Халида Алиева. — Мне кажется, что он извинился из-за тяжелой ситуации в туристической и сельскохозяйственной отрасли».

«В Турции все в порядке. Я надеюсь, Москва и Анкара наконец-то станут друзьями. Наш президент принес извинения, но его политика изначально была неверной. Хотя он и действовал в интересах турецкого народа, он проиграл, а Путин победил», — заявил бывший управляющий отелем Зия Баки.

«Я рад, что живу здесь, в России, со своей русской семьей, — говорит Али Шаман. — И поэтому итоги разговора Путина и Эрдогана воспринимаю положительно. Надеюсь, что американцы, которые относятся к нам недружелюбно, не будут повторять ошибок».

Накануне президенты России и Турции договорились о нормализации отношений в ходе телефонного разговора. Примирению двух стран способствовали официальные извинения, принесенные турецким лидером за сбитый его военными самолет Су-24. Кроме того, Анкара также выразила готовность выплатить компенсацию родным погибшего летчика Олега Пешкова.

Как отмечали многие эксперты, пойти на поклон Москве Эрдогана заставила усиливающаяся изоляция страны и резкое ухудшение экономики из-за российских санкций.

По итогам переговоров российский президент Владимир Путин поручил правительству отменить запреты на полеты в Турцию, а также начать переговоры о возобновлении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах. По оценкам туроператоров, российский турпоток в Турцию восстановится уже к концу июля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.