Экспертное мнение

Политолог объяснил, почему украинские силовики снова штурмуют Дебальцево

Днем 29-го июня донецкое агентство новостей сообщило о попытке украинских военных устроить прорыв под Дебальцево, продвинувшись на четыре километра ближе к ДНР со ссылкой на представителя Минобороны ДНР.

Как стало известно «МК», около 7 часов утра украинские силовики при поддержке артиллерии и бронемашин совершили попытку прорыва в направлении Дебальцево. При этом позиции противника были передвинуты на четыре километра ближе к населенному пункту Логвиново. Представитель непризнанной республики Эдуард Басурин сообщил, что прорыв позиций произошел в районе Логвиново и эта зона ответственности народной милиции ЛНР. Также Басурин добавил что информации о погибших и раненых нет. Однако, по сообщениям с мест боевых действий, ВСУ активно наступают под прикрытием артиллерии, а Логвиново находится под мощным обстрелом. В ходе утренней перестрелки и боев было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Обстрелы окрестностей Дебальцево продолжаются, применяются БМП, гранатометы и стрелковое вооружение.

Политолог Ростислав Владимирович Ищенко рассказал «МК» что думает о данной ситуации:

— Любое перемирие рано или поздно заканчивается. Два месяца назад военные штурмовали Горловку. А месяц назад штурмовали Донецк. На войне стараются наступать неожиданно, видимо так и сделали с утра. Гитлер собирался напасть на СССР в мае, но не получилось, напал в июне. Чаще всего военные действия начинаются очень неожиданно, что наглядно и демонстрируется в сложившейся ситуации. Но в любом случае нужно ждать официального подтверждения от властей.

Однако уже вечером представитель Минобороны ДНР сообщил, что силовики отступили, добавив что погибших среди наших военнослужащих нет.

Источник

Фото MK

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.