Разное интересное

Эксперты научились предсказывать террористические угрозы

Специалисты из Бингемтонского университета в США разработали математическую модель, которая позволяет предсказать будущие террористические угрозы. Результаты работы ученые представили на конференции Industrial and Systems Engineering Research. Пресс-релиз опубликован на сайте EurekAlert!.

Исследователи использовали данные о более чем 140 террористических актах в период с 1970 по 2014 год. С помощью этой информации им удалось создать инструмент, который может вычислить связь между такими характеристиками угрозы, как время атаки или тип оружия.

Возможность определить, где и как произойдет новое нападение, основывается на том факте, что поведение террористов предсказуемо по своей природе. Боевики, как правило, подражают другим группировкам и учатся на их ошибках или успехах. Сравнивая прогнозы модели с имеющимися данными, ученые продемонстрировали, что метод позволяет предсказать большинство характеристик террористических актов с точностью до 90 процентов.

Террористы, по мнению авторов статьи, являются заложниками закономерностей. Поэтому между двумя нападениями существуют отношения, которые программа и пытается извлечь. Этим работа специалистов отличается от предыдущих исследований, которые были сосредоточены на понимании поведения отдельных террористов или на их взаимодействии друг с другом в социальных сетях.

По словам ученых, их инструмент не позволяет в точности предсказать день и место готовящегося теракта, однако он может помочь уменьшить риски и избежать будущих угроз.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.