Медицина и здоровье

Ученые: Алкоголь — главная причина раковых заболеваний

Новозеландские медики после длительных исследований пришли к выводу, что употребление алкогольных напитков даже в самых незначительных дозах в преклонном возрасте может вызвать рак.

Данное исследование было опубликовано в журнале Drug and Alcohol Review. Отагский университет вкратце рассказывает его суть.

«Около 60 процентов всех случаев, связанных со смертью из-за рака в Новой Зеландии, вызванного употреблением алкоголя, приходится на женщин, страдающих из-за рака молочной железы. По нашим оценкам, 71 смертельный случай рака молочной железы в 2007 году и 65 — в 2012 году, был связан с употреблением алкоголя, а около трети из них произошли даже тогда, когда в день употреблялось менее двух порций», — отметил соавтор исследования Дженни Коннор.

Специалист отмечает, что употребление алкоголя даже в небольших дозах, которые все считают безвредными, способствуют развитию раковым заболеваниям. В основном рак молочной железы возникает у женщин. Мужчины же страдают такими онкологиями как рак пищевода, печени, гортани, глотки и даже ротовой полости.

Ученные комплексно провели метаанализ многочисленных данных в международных работах, эксперты которые работали над выяснением причин смерти из-за онкологии. Специалисты рассматривали полученные данные преимущественно к Новой Зеландии.

Как оказалось, самая высокая смертность от онкологических заболеваний вызвана благодаря злоупотреблению алкогольными напитками. Причем это наблюдалось у коренного населения маори. Порядка 4,2% всех смертей после 80-ти в результате онкологии ученые связывают с алкоголем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.