Космос

Что даст землянам окололунная орбитальная станция

Участники проекта МКС создали единый сценарий создания окололунной орбитальной станции, которая предполагается как платформа для освоения дальних рубежей космоса. Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с научным обозревателем телеканала «Культура» Александром Галкиным и выяснил, как новый космический проект поможет человечеству.

Сообщается, что в настоящее время ведется активное обсуждение будущего облика станции и потенциальные ее характеристики и интерфейсы. Конкретные предложения по строительству посещаемой платформы будут представлены главам космических агентств в первой половине следующего года.

Предполагается, что программа будет включать в себя в первую очередь исследования окололунного пространства, самого спутника Земли, а также Марса и астероидов. Однако первые плоды новый проект начнет приносить через несколько десятилетий.

«С точки зрения экономической целесообразности в ближайшие 20-30 лет такая станция давать ничего не будет, так как пока нет самой программы освоения Луны, которую можно было использовать в интересах народного хозяйства. Пока это просто имиджевый проект, ну, и человечеству, безусловно, надо чего-то изучать. Так должно быть», — считает Александр Галкин.

Необходимо отметить, что представители международного космического сообщества уверены – в далеком будущем на планируемой окололунной станции можно будет собирать пилотируемые космические корабли, которые будут способны отправляться к дальним планетам солнечной системы. Дело в том, что отправка экспедиций с лунной орбиты значительно сократит количество топлива, необходимое для полета. А это в свою очередь освободит место на космическом корабле для других, необходимых в полете приборов и аппаратуры, а также кислорода и воды, что повысит выживаемость корабля. Однако в первую очередь станция необходима для изучения естественного спутника нашей планеты.

«Что можно взять с Луны? Был проект добычи на Луне полезных ископаемых, и был для него подготовлен корабль под названием «Клиппер». Его разработала РКК Энергия. Предполагалось, что он будет привозить с Луны Гелий-3 — редкий элемент, который можно было бы использовать для получения энергии на Земле. Однако при высвобождении огромного количества энергии при использовании Гелия-3 может развиться глобальный парниковый эффект, и на выходе человечество вместо Земли получит Венеру-2», — подчеркивает эксперт.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который занимается курированием ракетно-космической отрасли, не раз высказывался о необходимости освоения Луны. Так, в августе 2015 года он заявил о необходимости выделения больших сумм федеральных средств на подготовку космических экспедиций к спутнику Земли и красной планете.

«Пока добывать что либо на Луне не получится, так как не доступных технологий, поэтому подобный проект можно назвать революционным с точки зрения развития этих самых технологий и научной базы для будущих амбициозных проектов. Россия в этом плане большой специалист, стоит хотя бы вспомнить, что основу МКС составляет российский модуль «Заря», — заключает Галкин.

Напомним, в настоящее время на околоземной орбите находится Международная космическая станция, в проекте которой задействованы 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство — Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.