Наука и Техника

Украинская школьница нашла жуков, поедающих пластик

Украинская 14-летняя школьница из Мариуполя всколыхнула сознания европейских ученых своим научным экспериментом.

Несовершеннолетняя школьника открыла специальных жуков, которые поедают пластиковые отходы. Учащаяся мариупольского технического лицея Катя Малкина смогла обойти 200 вундеркиндов со всего света и победить на олимпиаде по биологии, которая проходила в Нидерландах.

По словам тинэйджера ей удалось отыскать в природе определенные живые организмы, которые питаются пластиковыми отходами такими как бутылки, пакеты и обертки. Научный руководитель девочки Вячеслав Пономарчук поделился, что после этого они решили представить это открытие на олимпиаде.

Как всё начиналось?

В качестве эксперимента были взяты несколько десятков одинаковых контейнеров. Затем там были созданы благоприятные условия для жизни живых организмов, затем в каждый из контейнеров были поселены по одному виду личинок вместе с пластиковым мусором.

После этого начался самый длительный процесс эксперимента – наблюдение. Спустя некоторое время, в 12-м контейнере личинки стали есть пластик. И самое главное – это происходило достаточно быстро.

Важно отметить, что подобные исследования ведутся за границей, но выяснилось, что украинские личинки способны уничтожать (поедать – ред.) пластиковые отходы гораздо быстрее, чем у “забугорных коллег”.

Только представьте, что расщепление самого обычного пакета в природе произойдет лишь через 400 лет. Но украинским жукам, название которых пока держат в секрете, способны переработать его за 1-2 года.

Отмечается, что Екатерине для подготовки к олимпиаде понадобилось порядка 6 месяцев. На протяжении всего этого времени Катя изучала разные виды жуков и червей и постоянно экспериментировала с ними. Девочка признается, что на начальных стадиях своего исследования ей хотелось зажмуриться и громко кричать.

“Было очень страшно и неприятно, но за неделю я себя переборола. Подумала: если хочешь сделать что-то действительно полезное для планеты, нужно взять себя в руки”, — рассказывает юная исследовательница.

Европейские ученые не удержались и спросили о планах девочки на будущее, но, как оказалось несовершеннолетняя украинка ставит перед собой достаточно амбициозные и взрослые цели.

“Собираюсь поступать в медицинский, пока еще решаю — на хирургию или интенсивную терапию. Это очень ответственные сферы медицины — как раз по мне. Очень здорово понимать, что ты по-настоящему помогаешь людям. А что может быть важнее, чем сохранять жизни? Это моя мечта, — делится Катя.

Всё своё свободное время девочка посвящает своему исследованию, а также учебе. Кроме того, она интересуется фотографией и учит английский язык. Вероятнее всего, талантливую украинку пригласят учиться и работать за границу.

Очень плохо, что исследованием Кати в Украине по утилизации мусора живыми организмами никто не заинтересовался. Чересчур затратное производство. Лучше утилизировать привычным способом – сжигать, не думая об экологии.

Однако в Нидерландах этой разработкой заинтересовались всерьёз. Девочке и её руководителю сразу же предложили работать в местной фирме, которая занимается производством пластика. Однако главная цель Кати – патент технологии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.