Транспорт

Автовладельцам в РФ выдадут электронные техпаспорта

Вскоре по все территории РФ все бумажные техпаспорта на транспортные средства заменят на электронные. Взамен привычным бумажным техпаспортам придут электронные паспорта.

Нововведение вступает в силу с сегодняшнего дня по всей территории Евроазиатского экономического союза. Выпуском электронных техпаспортов займется дочернее подразделение “Ростеха” компания «Электронный паспорт».

Все данные о каждом транспортном средстве, которое получит свой электронный техпаспорт, будут сохраняться в распределенной базе данных. В случае необходимости, получить данные представиться возможным только в пяти странах-участницах ЕАЭС: России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии Армении. Примечательно то, что подобных систем в мире еще не создали.

Переход на электронный режим начнется с 1 января 2017 года и продлится 2 года. А с 1 июля 2017 года выдавать бумажные ПТС вовсе перестанут. Что касается самоходных машин и тракторов выдачу бумажных техпаспортов продлили еще на год.

Надежный источник в департаменте технического регулирования Евразийской экономической комиссии рассказал, что создание единой базы предоставит возможность решить много проблем, которые связаны с ведением транспортного учета. Также это позволит избежать, угонов, незаконной разборки на запасные части, и перебивку номеров.

При этом ПТС будет связан с транспортным средством — но не с владельцем.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.