В Мире

Парубий: Киев не будет выполнять минские соглашения

Сегодня, 27 июня, спикер украинской Верховной рады Андрей Парубий сообщил, что в ходе встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд он заявил, что киевские власти ожидают полного прекращения огня на востоке стран как минимум на один месяц. После этого Киев готов начать выполнять минские договоренности.

Напомним, что проведение выборов в Донбассе является одним из основных этапов деэскалации конфликта на Украине в рамках минских договоренностей.

Ранее от замглавы украинского МИД Вадима Пристайко стало известно, что Киев готов подготовить закон, касающийся проведения выборов в Донбассе, а также организовать их проведение к лету.

Отметим, что руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР не один раз сообщало, что процесс организации и проведения выборов требует согласования с ними.

Андрей Парубий отметил, что Виктория Нуланд хотела узнать степень готовности правительства Украины в вопросе исполнения минских договоренностей. Так, на сегодняшний день «активизация войск России на востоке Украины увеличивается, а не снижается. По этой причине невозможно говорить об изменениях в Конституции страны в вопросе децентрализации, а также о законе о выборах в Донбассе.

Кроме этого спикер Верховной рады сообщил, что до тех пор, пока не будет исполнен первый пункт минских договоренностей, и власти страны не увидят прекращения огня сроком на 30-60 дней, вопрос исполнения прочих пунктов договоренностей не обсуждается.

Киев, Евросоюз и США ранее не один раз предъявляли обвинения к Кремлю во вмешательстве в украинские дела. Российские власти отрицают все обвинения и сообщают, что данные обвинения не приемлемы. Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, не имеет отношения к событиям на востоке страны и заинтересована в скорейшем преодолении Украиной экономического и политического кризиса.

По материалам РИА Новости

Фото AFP

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.