В Мире

Джон Керри летит на помощь

По понятным причинам Америка изначально придерживалась той позиции, в соответствии с которой Британия должна остаться полноправным членом ЕС, несмотря ни на что. И сейчас, когда Британия сделала-таки первый шаг в сторону, а в других странах альянса начали бурлить настроения о возможном выходе из ЕС, США оказались в невыгодном положении.

Пускай даже Обама попытался продемонстрировать полную незаинтересованность в происходящем, заявив, что Вашингтон уважает решение жителей Великобритании, на самом же деле такой расклад не устраивает США от слова вовсе, а посему американский госсекретарь решил срочно лететь в Брюссель, чтобы навести там порядок.

Но сначала Джон Керри планирует завернуть в Лондон, в аккурат к обсуждениям британскими властями политических и экономических последствий выхода Соединенного Королевства из ЕС, чтобы встретиться с главой МИД Британии Филипом Хаммондом. Детали встречи не сообщаются, но основная суть и без того очевидна.

А вот уже после этого Керри посетит Брюссель, где встретится с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, и, как сообщают официальные источники, ей он хочет указать на значимость того, чтобы другие страны не покинули ЕС вслед за Британией.

Значимость целостности Евросоюза для США понятна, но другое дело – отдельные члены ЕС, за счет которых существуют, скажем так, менее успешные государства Евросоюза. Им эта целостность не нужна в принципе. Политикам-то, может, и да, но только не народу, который, посмотрев на британцев, тоже заговорил о выходе.

И как сейчас сохранять эту целостность, если ситуация начнет развиваться? Что посоветует Джон Керри? Начать муссированную пропаганду, как это было в Великобритании? Или, чтобы наверняка, закрутить пару гаек, чтобы у народа вообще не было возможности высказать свое мнение, и изменить путь государства? Оба варианта, как мне кажется, приведут к еще худшим последствиям.

Поэтому самый оптимальный вариант, чтобы урезонить народ – улучшать условия в экономической сфере, только вот какие еще ништяки могут придумать власти, если даже хваленый TTIP никого не прельстил…

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.