В России

Подготовку теракта у Керченского моста сняли на видео

Украинские экстремисты попытались совершить диверсию на переправе в Керчи. Они попытались преградить путь кораблям стальными тросами, «раскиданными» по всему проливу, пишет сайт НТВ.Ru.

Экс-боец крымско-татарского нацбатальона Эрнест Аблязимов рассказал, как под руководством военного по прозвищу «полковник» два крымских татарина и украинец подготовили диверсию. «Полковник» провел для молодых людей инструктаж и приказал под видом рыбаков выйти в море, чтобы остановить движение кораблей по проливу.

По признанию Аблязимова, тогда он не понимал, что шел на блокаду Крыма, на теракт. Радикалы даже провели тренировку перед диверсией. Раскидать тросы по проливу планировалось за две ночи. «Полковник постоянно получал спутниковые данные о передвижении российских сторожевых кораблей», — вспомнил экс-боец.

Диверсия не удалась из-за экономии. Купленный якобы для рыбалки баркас сломался посреди Азовского моря. Добраться до Керченского пролива террористамне удалось.

Произошедшее было снято на видео. На кадрах видно, как украинский буксир «спасает» корабль террористов после неудачной диверсии.

Источник

Ошибка: группа не существует! (ID: 1)

 

Украинские боевики готовили масштабную диверсию в Крыму.

https://www.youtube.com/watch?v=mFvPxA5mayw

В Керченском проливе, в районе паромной переправы, украинские экстремисты планировали преградить путь кораблям при помощи десятков стальных 20-метровых тросов. Если хотя бы один трос намотался на винт судна, катастрофы вряд ли бы удалось избежать. В распоряжении НТВ оказались эксклюзивные кадры, на которых запечатлен процесс подготовки к теракту.

Впервые за долгое время бывший боец крымско-татарского националистического батальона имени Номана Челебиджихана гуляет по улицам Симферополя. Последние полгода Тимур (такой позывной ему дали на Украине) боялся приезжать на полуостров. Как выяснил корреспондент Олег Крючков, Эрнест Аблязимов стал террористом, можно сказать, случайно: отметил новый 2016 год с семьей, чуть повздорил с женой и в сердцах уехал искать счастья на Украину, где на него наткнулись вербовщики. Приехав без вещей и теплой одежды в Херсонскую область, Эрнест познакомился с участниками блокады полуострова.

Эрнест Аблязимов: «Прошел в Чонгар, увидел стоят, у дороги палатки, из которых идет дым. Думаю, зайду погреюсь, ведь на улице минус 20 было».

Вербовка прошла быстро. Имам батальона пообещал за убийство «неверных» мусульманский рай, а организатор блокады Крыма Ленур Ислямов посулил зарплату в 8 тысяч украинских гривен (чуть больше 20 тысяч рублей) в месяц, однако для начала забрал российский паспорт.

Эрнест Аблязимов: «Паспорт забрали. Мы жили в палатках, спали на поддонах, у нас на тот момент даже не у всех подушка была. Я спал два дня в том, в чем приехал».

Обязанностью Эрнеста во время блокады Крыма была проверка машин и создание картинки для националистических СМИ. На одной из акций несет жовто-блакитный флаг.

Эрнест Аблязимов: «Когда мы стояли на блокаде, изымали вещи из багажников. С жителями Херсона были очень натянутые отношения. Мы у многих отобрали бизнес».

Когда у организатора блокады Крыма Ленура Ислямова закончились деньги, он придумал другой проект — крымско-татарский националистический батальон. И объявил о морской блокаде полуострова.

Эрнест Аблязимов: «В один прекрасный день меня вызвали в кабинет Ислямова, там сидел Полковник и еще один человек. Мне сказали: подбери себе бойцов, завтра вы уходите в другое расположение, жить будете в порту, там будет фелюга. Личного состава нас было трое, с нами был еще Полковник. Полковник — это позывной военного, кадрового офицера, который очень хорошо знал Керченский пролив. Мне этого человека представил Ислямов».

В одном из ресторанов Симферополя Эрнест передал диск с видео и рассказал, как Полковник за несколько дней сформировал из двух крымских татар и одного украинца экипаж корабля и подготовил их для проведения диверсий в Керченском проливе. Эрнест стал капитаном, крымского татарина с позывным Байрач назначили боцманом, а украинец с позывным Кипиш получил должность механика.

Полковник провел курсы управления кораблем и разъяснил задачу: под видом рыбаков выйти в море и с помощью стальных тросов заблокировать движение кораблей в Керченском проливе.

Эрнест Аблязимов: «Морская блокада Крыма, которую анонсировал Ислямов. Просто мы тогда не понимали, а потом я понял, что это не рыбалка, не мидии, это будет блокада Крыма, террористический акт. Стальной трос 20 метров в длину, через каждые два метра на него был насажен поплавок, при забрасывании в море это будет как полоса препятствий, она будет в верхнем слое воды плыть по течению в определенное место».

На кадрах, снятых во время тренировки, видно, что вся палуба забита стальными тросами. Поплавки, чтобы их было нельзя заметить, выкрашены под цвет морской воды. Свой единственный боевой выход в море Аблязимов совершил три недели назад, в начале июня.

Эрнест Аблязимов: «Корабль под украинским флагом шел к месту готовящегося теракта, на борту сбоку висел крымско-татарский флаг. Тросов было 60 штук. Это бы хватило, чтобы забить весь залив. Если растянуть их цепочкой, то получится 1 километр 200 метров».

Операцию планировали провести за две ночи. Полковник постоянно откуда-то получал спутниковые данные слежения за российскими сторожевыми кораблями.

Эрнест Аблязимов: «Мы сперва не понимали, а потом поняли, ведь на корабле могли быть дети. Эту черту я не смог переступить, а Ислямов переступил».

Подвела техника. Ислямов сэкономил, купил очень старый рыболовецкий баркас, его двигатель вышел из строя посреди Азовского моря.

Эрнест Аблязимов: «Мы были в 40 милях от порта Геническ, практически на траверзе Керченского пролива, чуть-чуть не дошли».

Уникальные кадры: украинский буксир эвакуирует корабль террористов после неудачной попытки совершить диверсию.

Эрнест Аблязимов: «Это видео должен был просмотреть Ленур Ислямов. Полковник не догадывался, для чего я это снимал. Я неглупый человек. Чтобы уйти оттуда, мне нужны были видеоматериалы».

Вернуться домой Эрнест решил сразу после выхода в море, пока его руки еще не запятнаны кровью, ждал удачного момента, каждый шаг бойцов контролировали инструкторы.

Эрнест Аблязимов: «Турецкие флаги — не дань моде. Есть турки, личный телохранитель Ленура Ислямова с позывным Гюлен приехал из Турции. Видно, что человек проходил спец подготовку, либо бывший спецназовец. Приезжали представители „Бозкурта“, они себя называли „серыми волками“. У них обмундирование было все турецкое».

Охрана из турок — это личная страховка Ленура Ислямова, ведь зарплату бойцам крымско-татарского батальона давно не платили. Эрнест обманул надзирателей, сказал, что поедет проведать семью в Крым. На паспортном контроле он попросил защиты у российских пограничников.

Эрнест Аблязимов: «Если бы он был командиром, он бы жил с нами в палатках. Или заходил в неделю раз и смотрел, в каких условиях живут его бойцы, тех, которых он выдернул с родины, которые оставили родителей, семьи. Он не заходил, не интересовался. Это было для всех очень обидно».

Сейчас, по словам Эрнеста Аблязимова, в крымско-татарском националистическом батальоне остались 35 человек (32 — пехота и бронетехника, двое — военно-морской флот).

Источник

По теме:

3 комментария

Alex 26.06.2016 at 18:07

Это что за ахинея? Может кто сало собирался разбрасывать по проливу, так суда на него не реагируют!

Ответ
Александр 27.06.2016 at 06:39

Дебилизм, лишь бы чем то нагадить.

Ответ
Кузмич 27.06.2016 at 18:55

Ребятки, это не дебилизм и не ахинея, как вы пишете. Этот татарин говорит, что он в авторитете «там» и призывает тех от «туда» переходить границу, он всех заберет. Это же операция по втиранию в доверие, сбор своих от «туда», и под видом раскаявшихся налаживание диверсионной работы. Этот татарин сожалеет, что командир с ним не спал и мало платил. А если б платил много и корил хорошо ?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.