В Мире

CNN: чтобы отбить у других охоту сбегать, Брюссель показательно накажет Лондон

У руководства ЕС не остается другого выхода, кроме как показательно наказать Великобританию, сделав ее выход из ЕС максимально болезненным, заявил директор Европейского Центра Карнеги Ян Текау в эфире CNN. Это должно будет послужить уроком другим потенциальным желающим покинуть Евросоюз, считает эксперт.

«Лидеры стран ЕС — оставшиеся 27 лидеров, если вам так будет угодно — должны совершенно точно убедиться в том, чтобы эта ситуация не создала прецедент, чтобы пример Британии не стал привлекательной моделью для кого-то еще. Так что лидеры стран ЕС попытаются вести себя достаточно жестко, но в то же время они постараются решить более глубокие проблемы, стоящие за этой ситуацией, которые существуют уже достаточно продолжительное время», — цитирует Текау портал ИноТВ.

«Они попытаются занять очень жесткую позицию по отношению к Великобритании. Очевидно, что им придется объединиться вокруг идеи о том, что процесс переговоров по выходу из ЕС будет весьма болезненным для Великобритании. Таким образом, все увидят, что их ждет, если они попытаются сделать то же самое.

В то же время, конечно же, это всего лишь тактика для решения насущных проблем. Необходима более продуманная реакция на всю эту ситуацию. А это означает, что в ближайшие пару лет ЕС необходимо реформировать, также нужно дать ответы на вопросы, которые требуют безотлагательного решения. Самый важный из них — кризис беженцев», — подытожил эксперт.

Напомним, почти сразу после объявления результатов британского референдума о выходе из ЕС, на котором одержали победу евроскептики, заявления о необходимости проведения аналогичных плебисцитов прозвучали в Нидерландах и Франции.

Источник

Фото Reuters

По теме:

1 комментарий

Роман 24.06.2016 at 14:00

Не факт, что так и будет. Будущее можно изменить. Верить в пророчества и ничего не делать — дело не благодарное.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.