Транспорт

Электромобиль поставил новый мировой рекорд

Швейцарские студенты решили создать своего “монстра”, который сможет удивить общество, установив новый мировой рекорд скорости.

После нескольких месяцев усердных разработок, парни создали электромобиль под названием Grimsel. Электроболид может разгоняться с места до заветной сотни чуть более, чем за 1,5 секунды (точное время — 1,513). Болид Grimsel устанавливал рекорд по скорости Дюбендорфе на одной из взлетно-посадочных полос.

Важно подчеркнуть, что электрокар – это не что иное, как экспериментальная модель, которую придумали группа студентов из Университета прикладных наук Люцерна, а также Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Парни говорят, что создавали электро болид специально, чтобы принимать участие в гонках «Формула-Студент».

Grimsel оснащен электромоторами по одному в каждом колесе. Общая мощность всех 4 моторов составляет 200 лошадей или 1700 Н∙м.

Также корпус электрического болида сделан из углеволокна. За счёт этого общая масса «Гримзеля» составила всего 168 кг. Получилось достаточно неплохое соотношение мощности к массе болида – 1190 лошадиных сил на одну тонну.

Кроме всего прочего студенты не поленились и создали для болида полно приводную систему. То есть, управлять можно каждым колесом по-отдельности благодаря трекшн-контролю. Также он получил систему рекуперации энергии при торможении.

Напомним, что мировой рекорд скорости до недавнего времени был закреплен за автомобилем, который создали студенты из Штутгарта. Авто разгонялось до сотни за 1,779 секунды.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.