Разное интересное

Вода, видавшая динозавров

Наиболее чистой и наиболее древней водой на Земле является артезианская вода. Все ее преимущества человечество смогло впервые оценить в 12 веке, когда она была обнаружена копателем колодцев из Франции.

А та часть Франции, где изначально был вырыт колодец и позднее найден археологами, носит название Артуа. Отсюда и пошло название этой воды. Тут можно заказать ремонт и чистку колодца в случае необходимости.

Максимально глубокие залегания водных пластов составляют один километр. Зачастую водные слои разделены между собой водоупорными пластами. Эта вода очень чистая, так как она была скрыта природой еще до появления человечества и до того, как он занялся технической деятельностью. Подземные резервуары достигают огромных размеров, которые можно сопоставить с земными водохранилищами и озерами.

Подземные воды находятся под высоким давлением, поэтому в случае нарушения водоупорных слоев артезианская вода вырывается на земную поверхность в виде фонтанов.

3г_1

Такую воду можно обнаружить почти на всей земной территории. Так, такая вода может находиться на вашем дачном участке или в поселке. Процесс обнаружения артезианской воды длительный и трудоемкий, и для него потребуются специальные знания.

Стоит не забывать, что чем глубже под землей находится вода, тем она чище. В ней отсутствуют вредные примеси, живые микроорганизмы, так как она профильтрована горными породами разной структуры.

Вместе с этим эти природные фильтры могут ее испортить, и она будет непригодна для питья. В большей степени химических состав  вод, расположенных под землей, как правило, зависит от физико-химических условий, под воздействием которых она формируется.

Когда вода проходит через известняковые фильтры, она перенасыщается солями, а железные руды могут ее насытить ионами железа. В действительности, в составе подземных вод могут содержаться практически все элементы из таблицы Менделеева – те, которые содержатся в земной коре. Таким образом, не вся артезианская вода пригодна к употреблению, а некоторая может стать причиной какого-либо заболевания.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.